воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Если подросток пошел вразнос...


Любимое чадо ведет себя непредсказуемо, вытворяя такое, что просто волосы дыбом встают. Не принимайте сразу крутые меры, подумайте - может, ему чего-то не хватает? Переходный возраст, как-никак...


Строгие запреты и контроль за каждым движением, чтобы не дай бог чего не вышло, только усугубят положение. Иногда в такой ситуации бывает полезно проанализировать свои, родительские, действия - всегда ли они верны?

Самая обычная ситуация

Плачущая молодая мама 13-летнего подростка:

«Да все у него есть. Одежду новую покупаем чуть ли не каждый выходной. В театры водим, на теннис и английский денег не жалеем. А он три дня назад пьяный пришел. Не пришел - друзья принесли. Мы сначала кинулись скорую вызывать, думали, случилось что. А он банально напился».

Папа: «Мы все для него делаем. Не пойму, в кого он пошел? В школе скоро на одни двойки скатится, английский стал прогуливать. Что там с теннисом, пока не знаю».

Психолог: «И как же вы разрешили сложную ситуацию?»

Комментарий: Оказалось, парня банально выпороли - нервы у отца не выдержали. Отобрали плеер, компьютер, отлучили от телевизора. К телефону не подзывают. Ах да - и отменили семейную поездку в Питер, запланированную на каникулы. А что еще можно было в такой ситуации сделать, спросите вы. Подарки ему покупать и по головке гладить? Но ведь главное, как действуют меры, а не то, насколько они строги.

Психолог: «Как вы считаете: помогло это ваше «отобрать и не пускать»?»
Папа: «Сначала нам показалось, что да. А вчера он опять прогулял уроки, да так виртуозно, что мы и не догадались, пока учитель не позвонил. Думали, наказания на него подействуют. Столько слез было и его, и наших. Так искренне просил прощения, клялся, обещал, что мы даже пожалели, что лишили его всех удовольствий. И вот... Что же еще надо сделать, чтобы он стал вести себя как нормальный человек?»

Комментарий: Понятно, что разобраться в подобной ситуации можно, только поговорив со всеми членами семьи. Что психолог и сделал. Результатом этих бесед стали выводы, главный из которых показался родителям чудовищно несправедливым: ребенку не хватает родительского внимания и любви! И он ищет эти сокровища странными способами в странной компании.

Ты меня не любишь!

«Я его очень люблю, - убеждала психолога мама. - Так люблю, как, мне кажется, мои родители меня не любили. Я делаю для него все, что в моих силах!»

Как выяснилось из беседы с психологом, мальчику всего-то и хотелось, чтобы...
отец не только платил огромные деньги за его теннисные тренировки, но и сам играл с ним в выходные.
родители приходили на соревнования по теннису. А то за всех болеют, а за него - некому.
мама и папа ходили на собрания в школу, где рассказывают о его достижениях.
его не заставляли заниматься английским с древней старушкой-репетитором. Он давно мечтает ходить на хорошие курсы, где преподают настоящие иностранцы, молодые парни и девушки.
родители просто посидели с ним хоть иногда, когда он делает уроки. Именно поэтому он частенько пристает к ним со всякими глупыми и умными вопросами.
«случайно» посмотрели фото девчонки, которая ему очень нравится. Она же такая красивая!
находили время поговорить по душам или что-то сделать вместе. Он даже готов ходить с ними на глупые фильмы про любовь.

Ищем точки соприкосновения
Теннис. Мальчик хочет, чтобы родители интересовались его успехами. Это совершенно нормально. Интересуешься моими делами - значит, любишь.

Родители в свою очередь возражают: «У нас нет времени. Мы заняты на работе. А соревнования проходят днем. Что же нам теперь, работу бросать?»
Если дороги отношения с ребенком, работу придется подвинуть. Ведь соревнования проходят не каждый день. Находят же родители время на то, что им самим нравится: мама пьет с подругой в обед кофе, ходит к маникюрше, не забывает про распродажи; папа в рабочее время отвозит машину в ремонт, ездит в страховую компанию. Придется выбирать, что важнее - работа или ребенок, теплые взаимоотношения с ним, которые легко испортить и очень трудно наладить.

Собрания в школе. Да, они отнимают массу времени, но посещение их для вашего ребенка - знак: вы интересуетесь его жизнью, готовы поддержать и рады услышать о его победах. Для него много значат ваши отклики: «А учитель по физике сказал, что ты башковитый парень!» Это тоже проявление любви, ВАШЕЙ к нему.

Английский. На этом этапе взаимоотношений придется учиться доверять подрастающему поколению. Вы выбрали ребенку учителя, ориентируясь на мнение своих знакомых, и не доверяете отзывам сына. А вы не предполагаете, что уроки пожилой дамы могут быть скучными? Вполне вероятно, что вашему сыну больше пользы принесут групповые занятия с носителями языка. А деньги вы заплатите те же. Провести эксперимент в течение хотя бы одной учебной четверти вам никто не мешает. Появится возможность убедиться в объективности оценок сына-подростка. Может, вам пора больше доверять его мнению? Это же ваш сын. Доверяешь - значит, любишь.

Уроки. Вам кажется, что, систематически отказывая сыну в помощи при подготовке домашнего задания, вы воспитываете в нем упорство и самостоятельность. Если не перегибать палку и не выполнять задание за него, беспокоиться просто не о чем. Вы ведь хотите, чтобы он помогал вам по собственному желанию, а не по приказу? Так помогайте и вы ему. Это будет лучшая наука. Помогаешь - значит, любишь.

Девчонки.Интересуйтесь его личной жизнью. Только очень аккуратно, исподволь. Не каждый подросток так доверяет родителям, что может рассказать о своих чувствах, но КАЖДЫЙ нуждается в поддержке и добром совете. Если будете внимательны к настроениям своего ребенка, уловите сигналы «SOS». Вовремя сказать нужное слово - это тоже любовь.

Семейные культпоходы. Подростку очень важно ощущать себя частью большой силы. Если он будет участвовать в общих семейных делах, пусть даже самых несложных, то несомненно почувствует себя ее частью. Если же по причине большой занятости или недоверия вы лишите его этой прекрасной возможности, он наверняка начнет искать другую компанию. А вам останется только уповать на небеса, чтобы она оказалась хорошей.

P.S. Завершить этот разговор хочется песней из любимого всеми фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»:

«...Если у вас нету тети,
то вам ее не потерять,
и если вы не живете,
то вам и не...»

Понимаете? Если у вас есть ребенок, то вам его лучше вырастить другом, надежным и достойным, который очень скоро сможет оказывать вам самим настоящую поддержку. Надо только не уставать любить его и помнить, что это не ваш проект - это ваша жизнь!



пятница, 4 ноября 2011 г.

Нужна ли ребенку экзотическая пища?


Взрослым в наши дни доступны все гастрономические радости: от фуа-гра до экзотических фруктов. Делиться с ребенком этими заморскими удовольствиями или нет?

Способность усваивать ту или иную еду, как и внешность, передается по наследству. А наследственность лучше учитывать. Приведу грубый, но очень показательный пример: известно, что южные нации меньше подвержены алкоголизму, поскольку с незапамятных времен из-за жары и влажности людям в этих широтах приходилось употреблять в пищу слегка подпорченные, забродившие продукты.
В результате организмы южан выработали умение расщеплять спирт и теперь передают эту способность по наследству новым поколениям.


Способность извлекать питательные вещества из тех или иных продуктов без ущерба для здоровья тоже передается по наследству.

Азиатские народы, например, активно употребляют соевые продукты, извлекая из них для себя максимум пользы, в то время как европейцам это вряд ли удастся: соя - не родной для них продукт.

Чем хороши родные продукты? Они почти никогда не вызывают протеста со стороны организма. А чужие - часто срабатывают как провокаторы, вызывая аллергию.

Принимая все вышеизложенное во внимание, педиатры и аллергологи в один голос твердят: дети лучше усваивают продукты, произведенные в той местности, где родились они сами и их родители.

Самый опасный заморский...
Наиболее опасными продуктами, провоцирующими аллергическую реакцию у детей, являются:
экзотические морепродукты (креветки, мидии, крабы и т. п.),
чуть менее опасны заморские фрукты и овощи (манго, авокадо и т. п.),
далее идут цитрусовые и киви с ананасом.

Относительно безопасным можно считать банан, однако высокое содержание в этом фрукте серотонина, который может провоцировать аллергическую реакцию, требует и к нему относиться с некоторой опаской.
У заморских яств помимо «неподходящего происхождения» есть еще один недостаток - они химически обработаны. Чтобы нежные плоды без потерь пережили дорогу, их обрабатывают специальными химическими составами. Эти продукты для аллергиков не просто опасны, а очень опасны - они двойные провокаторы. Поэтому намного разумнее предлагать ребенку сезонные фрукты и овощи, выращенные в ближайших к вашему месту жительства регионах.

Заранее угадать, как ваш ребенок отреагирует на ту ли иную еду, трудно. Некоторые детки могут с раннего детства употреблять цитрусовые, а другие и от банана покроются диатезной коркой. Поэтому следует быть осторожными, особенно в самом раннем возрасте, когда ребенок только начинает знакомиться с едой взрослых - от экзотики вообще отказаться до того момента, пока малышу не исполнится хотя бы 3-4 года. Становление, укрепление и развитие желудочно-кишечного тракта, а также иммунной системы происходит постепенно, а аллергию легче предупредить, чем вылечить.

Баночка с сюрпризом

Отдельно стоит сказать о баночном питании, в состав которого включают экзотические для жителей средней полосы фрукты: персики, абрикосы и т. п.

Маленькие россияне и на них нередко «выдают аллергию», так что по возможности лучше выбирать баночки с фруктами попроще (яблоки, груши, смородину).

Папа - с юга, мама - с севера. А малыш?

В наше время появилось довольно много интернациональных семей. Встает вопрос: как кормить ребенка? В моноэтнической семье, скорее всего, правильным будет «генетически привычный» выбор.

Что мама ела во время беременности, чем питались ее предки, то и ребенку надо готовить.
В смешанных семьях можно выяснить, в кого пошел малыш «желудком», только на практике. Нередко внешне похожий на одного родителя, малыш получает по наследству пищевую предрасположенность другого.

Делать пробы или подождать?
 В попытке предупредить болезнь многие родители делают ребенку аллергопробы, чтобы заранее узнать, чем можно кормить кроху. Спешим вас разочаровать: аллергообследование по сыворотке крови (MAST или ИФА) даст реальный результат, на который можно опираться при составлении меню ребенка лишь в одном случае - если пробы буду проводить на тот продукт, с которым ребенок хорошо знаком, то есть регулярно его употребляет.

Именно поэтому обследовать малыша до полутора лет - напрасная трата времени.

Более того, не стоит думать, что аллергопроба, проведенная один раз, определяет аллергологический статус ребенка на всю оставшуюся жизнь. Организм растет, адаптируется, меняются его реакции и способность усваивать ту или иную пищу.

Классический пример - лактозная недостаточность: после рождения малыш не может потреблять молоко, даже грудное, и ребенка приходится кормить соевой смесью. А в возрасте пяти лет в его организме происходят серьезные изменения, и он уже может пить молоко, есть сыр и другие молочные продукты.

Младенца угощаем по чуть-чуть
Если вы твердо решили приучать ребенка к экзотической пище, начиная еще с первых прикормов, вводите заморские радости постепенно. Это лучше и проще, чем делать пробы и рисковать здоровьем родной деточки. Например, в течение недели давайте на фоне привычного питания один новый продукт, скажем, маленькие порции банана. Внимательно следите за состоянием ребенка - если реакции нет, банан вашему малышу подходит. С этого момента он становится частью обычного рациона. Также постепенно вводите и другие новые продукты.


Если же у ребенка возникла аллергия, нужно сразу отменить подозрительный продукт и обратиться к врачу.

Специалист проанализирует наследственность крохи, учитывая аллергическую историю мамы и папы, и даст необходимые советы. Как правило, на 2-3 года продукт окажется под запретом. Тактика «приучать организм» к отторгаемой пище, постоянно провоцируя его мелкими порциями, не работает.

Ребенок с крепким желудком

Отдельно надо сказать о детках, чей желудок, как говорят в народе, «переваривает даже гвозди». Замечательно, когда у малыша хватает сил на то, чтобы справиться с лангустом, авокадо и ананасом, политым клубничным сиропом. Но эксплуатировать такую особенность ребенка нельзя до бесконечности.

Некоторые родители кормят свое чадо всем подряд - идет в ход и китайская, и японская, и мексиканская еда. И провоцируют не простую аллергическую реакцию, а настоящий аллергический взрыв, после которого бывает очень трудно привести организм ребенка в порядок.

Каким бы здоровым ни был организм ребенка, не стоит его перегружать.

Чего вы хотите?

И в заключение хочется сказать главное: потребность в экзотической еде образуется вовсе не в организме малыша. Это маме и папе хочется, чтобы ребенок получал максимум возможного и невозможного. А малышу надо окрепнуть, набраться сил и здоровья.

К экзотической кухне врачи советуют начинать приучать детей не раньше пяти лет, а по уму надо бы это делать гораздо позже





Не надорви животик: беременность и работа

Ваша карьера готовится сделать новый головокружительный виток. Впереди маячат сказочные перспективы, о которых вы давно мечтали. Вы твёрдо намерены пахать сутки напролёт, лишь бы достичь заветной цели, - ведь до нее буквально рукой подать! И тут случается такое, что вот-вот перевернет вашу лодку жизненного равновесия. Сначала 2 полоски на тесте, а потом радостное "поздравляю!" вашего гинеколога. Приехали...
Беременность... которая совершенно не входила в ваши наполеоновские планы и, по вашим расчетам, должна была произойти годика эдак через 2-3, не раньше...
Воображение тут же рисует новые ближайшие перспективы. Расплывшаяся фигура и отёкшее лицо, отросшие корни и сиротливый хвостик на голове, безразмерный комбинезон и тапочки "прощай, молодость". А всё вместе - переваливающаяся с боку на бок "уточка", держащаяся за поясницу и страдающая одышкой. У вас начинается паника, а от жалости и обиды наворачиваются слёзы. Вот здесь нужно сразу сказать себе: "Стоп!".

Потому что:
Беременность не болезнь.
Беременность - явление временное и непродолжительное
Беременность совершенно не означает отказа от любимой работы, активного отдыха, ухода за собой и других радостей жизни.

Даже усвоив эти 3 постулата, вы продолжаете мучаться сомнениями. Скрывать или признаться? С мужем и родными всё более-менее понятно. А вот с коллегами и начальством ситуация сложнее. Кто-то по старинке предпочитает молчать до последнего, "чтобы не сглазить". Первые 3-4 месяца живот еще не заметен.

И если не подчеркивать чуть расплывшуюся талию и слегка округлившиеся бёдра сильно обтягивающими вещами, то никто и не догадается. А вот другие возможные признаки вашего особого положения - токсикоз, недомогание, отказ от курения и алкоголя - могут вызвать подозрения у особо наблюдательных сослуживцев (преимущественно женщин; мужчины, как правило, не придают значения таким мелочам). И чем больше вы будете стараться скрыть, тем больше сплетен и слухов вокруг себя расплодите. С медицинской точки зрения, есть смысл подождать до 12 недель - до этого срока наиболее высока вероятность выкидыша. А после, в зависимости от обстановки, решить - признаваться или продолжать играть в молчанку.

Типичную реакцию коллег можно условно разделить на 3 группы.

1. Женщины, которые уже имеют детей или собираются иметь их в будущем, скорее всего, искренне порадуются, будут умиляться вашему растущему животику и давать всевозможные советы, наставления и рекомендации "из жизни". Приготовьтесь постоянно отвечать на 3 вопроса: "Как ты себя чувствуешь?", "Когда должна родить?" и, конечно, главный хит - "Кого хочешь - мальчика или девочку?". Не надо раздражаться. Отвечать на них - теперь часть вашей работы.

2. У женщин, которые не хотят или не могут иметь детей, ваша новость может вызвать самые непредсказуемые эмоции - от банального равнодушия до лютой ненависти и зависти. Если неприязнь принимает открытую форму, просто не реагируйте на обидные комментарии или выпады в ваш адрес. Промолчите и улыбнитесь про себя. Лишний стресс вам ни к чему!

3. Сослуживцы - мужчины (хорошо воспитанные, а особенно семейные) вообще начнут вести себя очень необычно: обходить вас большим радиусом (а в лифте вжиматься в стену), чтобы, не дай Бог, не задеть или не толкнуть; открывать вам двери еще до того, как вы к ним приблизитесь; вскакивать как ошпаренные со стула, настойчиво предлагая его вам; вырывать у вас из рук папки с документами со словами: "Давай, я донесу!". К сожалению, так ведут себя далеко не все. И наверняка найдутся такие, которым будет на вас наплевать. Но всё-таки природу не обманешь. Инстинкт самца защищать самку, готовящуюся стать мамой, у наших мужчин еще не вымер. Поэтому пользуйтесь моментом и ловите кайф!

Разговор с начальником - особая тема. Ведь для него ваша беременность тоже стресс. Ему придется на некоторое время лишиться ценного сотрудника. Попробуйте спрогнозировать возможную реакцию босса и четко продумайте вашу линию поведения. Если начальник - женщина, относящаяся ко второй группе (см. выше), приготовьтесь к непростому разговору и не теряйте самообладания. Помните - закон на вашей стороне. И даже самый злобный работодатель не может вас уволить или ущемлять ваши права по причине беременности.
 Государство (а точнее статья 261 Трудового кодекса) гарантирует будущей маме защиту от увольнения. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по еезаявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Уволить вас могут в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (в соответствии с медицинским заключением) или в связи с представлением работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. Как видите, честность в отношениях с работодателем - главная гарантия вашей правовой защищенности.
И снова о хорошем. Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Это так называемый декретный отпуск. Официально он начинается с 30-й недели беременности.

Хотите работать до последнего? Договоритесь в частном порядке с руководством и отделом кадров, чтобы вам дали такую возможность. Желаете получить заветный больничный чуть раньше срока? Коробка конфет врачу в женской консультации, возможно, поспособствует решению этой небольшой проблемы.

И теперь - самое приятное. Во время декретного отпуска ваш работодатель будет выплачивать вам пособие по беременности и родам в размере 100% от среднего заработка (фактическая зарплата за год, делённая на количество отработанных дней). После окончания декретного отпуска вы можете написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком. С этого момента выплаты будут осуществляться за счет средств Фонда Социального Страхования.

Сейчас размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка, но не менее 1500 рублей для первого ребенка и 3000 для второго и последующего детей и не более 6000 рублей. Если женщина не работает, то ей также выплачивается 1500 рублей в месяц.

Но и это еще не всё, чем защищает вас наше заботливое государство.

Согласно Положениям СанПиН, беременным женщинам запрещена работа:
в условиях воздействия опасных для ребенка химических веществ
связанная с возбудителями инфекционных заболеваний
связанная с воздействием вибрации, ультразвука, рентгеновского и инфракрасного излучения
связанная с намоканием конечностей, одежды и обуви, а также работа на сквозняке
в условиях интенсивности шума более 50-60 Дб
в условиях резких перепадов давления
в условиях воздействия промышленных аэрозолей фиброгенного и смешанного типа действия
в условиях отсутствия доступа свежего воздуха и в слабоосвещенных помещениях.По этим же нормам исключается постоянная работа сидя, стоя или перемещаясь (ходьба). Т.е. женщина должна иметь возможность работать в свободном режиме и позе, меняя свое положение по желанию.

Будущие мамочки не допускаются к работе в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра). По просьбе беременной женщины администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Это не влечет для работницы каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, не влияет на исчисление трудового стажа и другие трудовые права.

Теперь, будучи юридически подкованной, вы сможете сформулировать перед боссом свои пожелания по изменению графика, режима или формы работы.Даже если вы по-прежнему "горите" своим делом и не хотите расслабляться, некоторые разумные поблажки не помешают.
 Например:
возможность прибывать на службу чуть позже, чтобы не попасть в транспортный "час пик". Давка в общественном транспорте вам противопоказана категорически. Да и стояние в пробке, пусть даже в собственном авто, тоже пользы не принесет. Как вариант - более ранний уход с работы. Или эпизодические отгулы для посещения врачей и прохождения необходимых исследований.
комфортное рабочее место (безопасный ЖК монитор, удобное кресло с высокой спинкой и подлокотниками, хорошо проветриваемое помещение подальше от курилок и т.д.)
если в течение дня вам приходится общаться с большим количеством клиентов (вы юрист, медик, продавец), особенно в периоды эпидемий велика вероятность подхватить грипп или другую инфекцию. Попросите босса о временном переводе на другую работу. При этом по закону средняя зарплата при уменьшении нагрузки должна оставаться прежней.
Не стоит сразу общим списком в императивной форме выкладывать все свои требования. Постарайтесь сделать это мягко и тактично. Возможно, ваш босс и сам предложит вам некоторые послабления. Так он будет чувствовать, что не ЕМУ указывают, что делать, а он САМ принимает благородное решение!


И в заключение о том, как скрасить свое беременное существование на рабочем месте собственными силами.

В идеале вы не должны работать за компьютером более 3 часов в день. Во- первых, длительное нахождение в сидячем положении создает застой в органах малого таза - ребенок не получает достаточно кислорода, а у вас увеличивается риск внутренних и внешних разрывов при родах.

Во-вторых, провоцирует развитие варикоза (а во время беременности его риск резко возрастает из-за снижения эластичности сосудов). И, в-третьих, увеличивается нагрузка на позвоночник, которому и так предстоит изрядно потрудиться в ближайшие месяцы. Что можно сделать? Каждые полчаса вставайте, прогуляйтесь по офису, снимите напряжение с глаз специальными упражнениям. Если возможно, найдите укромный уголок и посидите с задранными вверх ногами. Это улучшит кровообращение в ногах и в малом тазу. Пусть не очень эстетично, зато крайне полезно.

Стресс и волнения - главные враги будущей мамочки. Но избежать их на работе практически невозможно. А беременной контролировать свои бурные эмоции сложнее вдвойне. Пожалуй, единственный способ их утихомирить - вспомнить о вашем малыше. Ведь ему поступают те же самые гормоны стресса, которые бурлят у вас в крови. Неужели этот маленький беззащитный комочек должен страдать из-за недоделанного в срок отчёта или вечно недовольного клиента? Задавайте себе этот вопрос перед тем, как броситься в пучину переживаний. Действует стопроцентно.

Позаботьтесь о правильном и полноценном питании в течение рабочего дня. Булочкам, тортикам, колбасам и супам из пакетиков - твёрдое "нет!". Лучше захватите из дома термос с горячим бульоном и свежеприготовленное второе блюдо (плов, овощное рагу, голубцы, тушеный картофель с мясом, рыбой или курицей). Если есть своя столовая, и вы ей полностью доверяете, - внимательно изучите меню дня. Не берите салаты с майонезом, острые соусы, жареные блюда. В идеале на подносе у вас должны быть: салат из свежих овощей, борщ /бульон/ овощной суп и второе - тушенное на пару или в горшочке. Из напитков - вода без газа, натуральный сок, некрепкий зеленый или травяной чай. Если собственный пищеблок на предприятии отсутствует, лучше совершите променад до ближайшего приличного кафе и закажите там полноценный обед. У вас аврал и вы не можете покинуть рабочее место? Позвоните и закажите еду в офис.

В выходные - отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте! Спите вдовoль, много гуляйте на свежем воздухе (желательно за городом), посещайте театры и выставки. Ходите в бассейн на специальные занятия. Аквааэробика - один из самых эффективных и безопасных видов фитнеса для беременных. Следите за весом, тщательно ухаживайте за собой и наслаждайтесь жизнью.

Анастасия Волочкова через месяц после родов уже вновь порхала по сцене, а Наталья Водянова позировала для рекламной кампании Calvin Klein. То, как вы будете выглядеть до и после родов, во многом зависит от вашего личного настроя.

И никто против вашей воли не заставит вас превратиться из красивой и стройной деловой женщины в милую и пухлую домохозяйку. Ведь вашему малышу нужна в первую очередь СЧАСТЛИВАЯ мама, умеющая гармонично сочетать семейные радости и профессиональные успехи.




Лучшие моменты в жизни родителей

Те, кто испытал на себе родительский опыт, знают его светлые и теневые стороны. Поговорим о радостном
В семейной жизни, когда появляется новая жизнь — этот порой весьма крикливый и требовательный комочек с миниатюрными ручонками и ножонками, — родители, как кажется, в бесконечно долгие часы заботливого участия нередко переживают и самые счастливые минуты и мгновенья, сравнимые с большими личными победами. Теперь все по порядку.
Конечно, понятие "удовольствие" плохо вяжется с моментом появления на свет младенца — потуги, усилия медперсонала. Но даже если мать прибегает к анестезии, а отец остается за дверью родильной комнаты, все равно таинство рождения не может не взволновать и не наградить вновь обретенным уважением к человеческой жизни. Как ни крути, а это чудо: женское тело совершает то, чего даже лучшие умы в бизнесе не могут достичь — задумать и реализовать за 9 месяцев новейший готовый продукт. И это без бюджета на исследования и развитие, без презентаций и маркетингового плана.

Первый раз вне дома

Выходя из родильного дома, или больницы прохладным днем в первый раз на улицу с упакованным, словно новогодняя игрушка, новорожденным, полные страха и неуверенности, вы несколько раз оглядываете улицу во все стороны прежде, чем перейти ее с ценнейшей поклажей в коляске. Но, вот, вы приходите домой, сознавая, что удалось преодолеть все опасности и трудности и главное — ребенок не подхватил пневмонию. И тогда, несмотря на это, в общем-то, ничтожное достижение, вы вдруг понимаете, что теперь вам все по плечу и ничего невозможного нет!

Дела большие и маленькие

Все страхи, связанные с опасениями за состояние попки вашего сокровища, постепенно проходят, и вы можете спать спокойно. В добавление к вновь обретенному чувству независимости оба родителя с умилением наблюдают, как их 3-летний наследник начинает самостоятельно пользоваться туалетом. И чем раньше, тем — лучше. Это дает возможность экономить на дорогостоящих памперсах.

Семейные обеды

В качестве родителя вы вновь узнаете, что питание состоит из четырех основных пищевых групп, научитесь готовить сами и забудете о заказах обедов по телефону. Кроме того, вы получаете возможность спокойно сидеть за столом, беседуя с членами семьи. При этом узнается, что проходят и что освоили дети в школе. Вы узнаете их мнения по текущим делам. Даже могут быть поводы для здорового смеха. Не каждый раз будет столь вдохновляющим, но совместная трапеза способна придавать жизни перспективу.

Игры

Родительские обязанности — это как управление машиной времени. Проходя весь круг игр, в которые вам самому когда-то приходилось играть ребенком, вы воскрешаете воспоминания и ощущения, уже давно забытые. В играх с детьми вы также вновь откроете для себя созидательную фантазию и радость от нее, что не типично для взрослых. Да, порой трудно переходить от трудовых забот к играм и забавам. Но стоит раскрепоститься, вы получите удовольствие.

Объятия и поцелуи

Заряд адреналина, кофеина и сахара одновременно вы получаете, когда чмокаете дитя перед сном в кроватке, когда обнимаете ребеночка перед уходом на работу, или когда вас самого целуют и обнимают. Проявления привязанности и любви с возрастом ослабевают, но все равно их природная цена остается высокой.

Увидеть себя в ребенке

Обнаруживаемые в ваших детях знакомые и милые вам свои собственные черты, или вашего супруга, при возможных больших достижениях и ловкости, которые вам не свойственны, а у них присутствуют, не могут не восприниматься с благодарностью по мере того, как вы наблюдаете за развитием вашего потомства.
Новые увлечения

Дети открывают вам глаза на мир новых увлечений и хобби, причем так, что вы об этом и не могли догадываться. Не удивляйтесь, поэтому, что, хотя вы не увлекаетесь спортом, ваш сын займется баскетболом, например, и станете понимать толк в баскетбольных командах и приемах игры. Не будет сюрпризом и то, что если вам медведь наступил в детстве на ухо, а ваша дочь вдруг исполняет сольную партию в школьном мюзикле.

Вспоминая собственную первую любовь и разочарования
Когда ваши дети в первый раз влюбляются, вами ненадолго также овладевает желание вновь испытать головокружение от первого увлечения и от всего того, что бывает в первый раз. Вы наблюдаете, как дети ожидают телефонного звонка, второго свидания и все напрасно. За сына или дочь начинает болеть сердце, но вы испытываете чувство благодарности за то, что вас лично уже не затронет подобная боль, которую ощущает подросток. Первую любовь всегда лучше переживать заочно.

Дни выпуска

Вне зависимости от того, что завершается — пребывание ли в детском саду, учеба в начальной, средней школе, колледже или выше, всякий раз, когда ваш ребенок переходит на новую ступень в системе образования, вы ощущаете небывалый прилив эмоций и облегчение, сравнимое с тем, когда ребенок начал справляться с туалетом сам. Позади остаются страхи, что ребенок не сможет чего-то добиться. На смену приходят радость и чувство удовлетворения за вложенный труд и уверенность за будущее.

Вновь открывая супруга

Опыт воспитания ребенка представляет вашего партнера в совершенно новом свете — не просто как супруга, любовника или друга, а как мать или отца. Забавно следить, как ваш партнер возится с вашим сыном, обучает дочь вождению автомобиля, или объясняет, почему не стоит дразнить кошку. Демонстрируемые супругом терпение и глупость, доброта и увлеченность заставляют любить его еще сильнее.




Кнутом или пряником? Методы воспитания

Мы все считаем себя современными и образованными людьми. Наука сделала большой рывок вперёд. Раньше и не слышали о сотовых телефонах и компьютерах, нанотехнологиях и биоинженерии... Вот только в воспитании детей мы применяем «доисторические» методы при всей уверенности в своих современных взглядах на жизнь. Да и откуда взяться знаниям о воспитании, если никто этому не учит? Хотя эта наука - одна из самых важных.
Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, успешными и счастливыми. А глубоко в родителях прячется главный приоритет — полное послушание детей. Самое удивительное, что с наилучшими побуждениями мы калечим и ломаем самых дорогих нам людей — собственных чад. Благими намерениями…

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, успешными и счастливыми. А глубоко в родителях прячется главный приоритет — полное послушание детей. Самое удивительное, что с наилучшими побуждениями мы калечим и ломаем самых дорогих нам людей — собственных чад. Благими намерениями…

Чувствую возмущение родителей в мой адрес… тех родителей, которые уверены в своей непогрешимости! Как же мы воспитываем детей? Бесконечные нравоучения, крики, кто-то и руку прикладывает. Упрёки, обвинения, критика, манипуляции,шантаж…
Давайте представим обычную ситуацию. Сын — лентяй. И что же ему говорит папа? «Я в твои годы уже… А ты… Из тебя ничего путного не получится, ты плохо учишься, не занимаешься спортом…» Этот список можно продолжать до бесконечности. И, казалось бы, родители правы. Хотят, чтобы сын, дочь хорошо учились, занимались спортом, а самое важное, опять же, слушались родителей.

Интересно, нравится ли самому папе, когда его жена говорит, что он такой-сякой, денег мало зарабатывает, дома ничего не делает? Папа-муж сразу кинется искать другую работу, мыть посуду, убирать носки или обозлится? Значит, с взрослым так нельзя, и схема эта не работает, а только приведёт к скандалу. А вот с ребёнком, пожалуйста, сразу перевоспитается. Критику в свой адрес послушает или подзатыльник получит и тут же заучится на пятёрки. Куда же бедному парню деваться? Уйти не может, а в душе только и мечтает об этом. Вот и приходится ломать себя.

У нас школьная программа одна на всех. И большая часть знаний забывается моментально и никогда в жизни не пригодится. А учить почему-то надо. Как же не учить? Так положено. Как же понять, к чему ребёнок стремится, как рассмотреть его талант? Не бывает никчемных детей, бывают никчемные родители, которые в погоне за оценками забывают о более важных вещах.


Не нравится ему математика, физика, химия. Читать любит или рисует хорошо. Но разве успеешь развиваться в любимом деле, если за тройку по математике тебя накажут. Настолько детей задолбали, что они сами не вспомнят, что же ИМ нравилось.

Большая нагрузка в школе, большой объём заданий на дом. Руки у взрослого опустятся, а тут психика детская! Вот и плюнул мальчишка на учебу, всё равно всё выучить невозможно. Да и поверил, что он дурак. Взрослые, а у Вас разве по-другому? Накричал начальник, Вы целый день не в себе.

Постоянно плохо с Вами разговаривает, Вы будете искать новую работу. Вас это расстраивает, с Вами так нельзя, Вы гордый. А что, дети — не люди разве? Или будем считать, подумаешь, поругали, отчитали, только на пользу пойдёт? На какую пользу? В школе детей ругают, с приятелями тоже проблемы бывают. Домой придут, а тут мы, родители, поджидаем, чтобы свою порцию оскорблений выдать.

Был у нас один парень в классе. Один раз побаловался, так и прослыл хулиганом. Если другим с рук сходило, то его обязательно наказывали. В школе — учителя, дома — родители. И нам, одноклассникам, внушили, что плохой он, «трудный». Учителя – умные, знают, как детскую психику сломать. В общем, поверил мальчишка в то, что он плохой. И стал плохим. Узнала я, что после школы в тюрьму угодил. Получается, правы были учителя?!

Только никто не обратил внимания, что ученик рисовал на уроках, замечательно рисовал — нас, учителей, природу, что в окне видел. Скучно ему было на уроках. И учителя, надо признать, в большинстве случаев неинтересно материал преподносили. Встретила я его через много лет после школы. Он знаменитый дизайнер. Начитанный, воспитанный, эрудированный. У него семья. К сыну своему бережно относится. Понимает. Это хорошо, что так закончилось, нашел себя. А могло быть все совсем по-другому.
 Вот ещё удивительно, почему родители считают нормальным ударить ребёнка? Придет тот же папа-воспитатель на работу, а начальник его тоже искренне неправым посчитает, бах — и оплеуху, чтобы лучше работал! Мама из лучших побуждений дочку критикует — прическа у тебя плохая, поведение ужасное, вообще ты ленивая.


Та же мама знает, что с подругой так нельзя. Десять раз подумает, что сказать, как бы не обидеть. Покритикуй она своих знакомых, как дочь, одна останется. А ребёнку деваться некуда, терпеть приходится. Мама, папа считают, что потом ещё спасибо скажет. За что только? За неуважение, за постоянную критику?
Как же воспитывать?

У меня в школе учительница по истории была, НАСТОЯЩАЯ, для которой дети важнее амбиций. И предмет интересно рассказывала. Она к каждому ребёнку подход нашла. Мне дала понять, что я умница и что она гордится такой ученицей. Как же я могла урок плохо выучить?! Старалась не просто выучить на отлично, ещё и учительницу порадовать, что-то не из школьной программы найти. Евдокия Романовна знала, кому какую оценку поставить, чтобы ученик веру в себя не потерял. У неё двоечники старались, не хотели ЕЁ огорчать. Она ведь родителям не жаловалась, на нас не кричала. Просто расстраивалась. Себя винила, что не смогла заинтересовать. Мы у неё дополнительные уроки выпрашивали.

Зато учитель физики у нас решил, что класс средний, не выдающийся. Всё кричал и собрания родительские устраивал. На нас кричал, да и родителям доставалось. Бился за успеваемость! Но чем он больше бился и воспитывал, тем хуже мы у него учились.

Так как же НЕ воспитывать? Да любить надо, время находить на детей! Крикнуть — это легко и быстро, а вот поговорить, объяснить, подход найти — гораздо труднее. Мамина подруга звонка ждёт. Это важнее. Папу — диван и телевизор дожидаются. Подзатыльник дал, крикнул и на диван. А дети неблагодарные слушаться не хотят.
Родители стараются детей от ошибок уберечь, на путь истинный наставить. Всё вроде бы правильно. Но не хотят дети ошибок избегать и не научатся на ВАШЕМ опыте. У них свой опыт должен быть, свои ошибки. Ну и потом дети — всё-таки не Ваши копии. Наверное, у них и своё мнение есть.

Первое время я со своей дочкой уроки делала, потом объяснила, что она уже большая и умная, должна сама попробовать. Целую беседу с ней провела, объяснила, что помогу, если совсем не справится. Но я в неё верю. Единственное, что спросила моя Принцесса: «А за двойки ругать будешь?»

Двоек она не получала, и я очень удивилась, откуда такой вопрос возник. Спросила у нее. Оказывается, мама её подружки пришла в школу и отругала свою дочь за двойку по английскому языку при всём классе. Вы представляете, что та девочка пережила?! Будет потом маму еще долго «благодарить». Хорошо, что в школе психолог грамотный, помог. Я своей доченьке объяснила: за что же её ругать, она и сама за двойку расстроится. Наоборот, помочь надо, разобраться. Старается моя малышка. Не потому, что боится!

Ещё одна заморочка родительская — «бить» по самому больному. Мы тебя кормили, одевали, лечили. Жизнь на тебя положили, а ты неблагодарный. Так это обязанность родителей. И рожают они для себя. По идее, радость должны испытывать по отношению к ребёнку. А получается, дети как обязанность или повинность. И родились исключительно для того, чтобы волю и желание родительские исполнить. Не люблю слово БЛАГОДАРНОСТЬ. Если по любви что-то делаешь, благодарности не ждёшь. Вместе с ребёнком огорчаешься и радуешься. Ну, а если по обязанности, то, конечно, без благодарности трудно.

На собраниях родительских принято на детей жаловаться — учиться не хотят, за деньги экзамены планируют сдавать, дипломы фактически покупают. Ох, плохие нынче дети. Кто их такими сделал? Кто платить, взятки давать научил? Ещё более младшие дети? Или всё-таки хорошие взрослые? Кто по телевизору о сексе постоянно говорит, разврат показывает? В семье грубо разговаривают. В школе терроризируют. С друзьями не ладится. Ну, ничего, ты же ребёнок, переживешь!









Разборки маленьких ангелов


Всем мамам известно, что детишки - народ непредсказуемый. Даже самые милые детишки. Не зубы - так простуда, не простуда - так бытовая травма: уронил стакан, разбил его и порезался. Прекрасное дитя требует бесконечного внимания, и стоит только отвлечься - готово дело, опять оно творит что-то неподходящее.

Например, колотит другое дитя.

Давайте представим себе ситуацию.

Вы и ваш малыш возрасту, допустим, от года до двух пришли в гости к подруге. А она - тоже мама, и у нее тоже есть малыш. Примерно одних с вашим малышовых лет.

Или подруга к вам пришла со своим чудесным ребенком.

В общем, все чудесно, прекрасно, восхитительно. Детишки принаряжены в стильные модные костюмчики, хозяйка красуется в элегантном домашнем наряде, на кухне пахнет хорошим кофе и пирогом.
И вот вы усадили маленьких ангелочков на мягкий ковер друг против друга, сказали: «не шалите, детки!», и со спокойствием в душе отвлеклись на кофий, пирог и поболтать. Конечно, о них: о милых детишечках. Конечно же, ваши дети - самые добрые, самые чуткие, самые ласковые.


- А мой Петенька, представляешь, вчера подбежал и обнял! Я чуть не расплакалась!

- А моя Машенька научилась говорить: мама, я тебя люблю! Конечно, пока сложно разобрать, но я-то понимаю!

- А мой Петенька...

- Да ты что?!

Как неприятно, когда ваша вдохновенная беседа нарушается подозрительной возней и воплями. Что случилось?

А это подружкина Машенька колотит вашего Петеньку игрушкой, подвернувшейся под детскую ручонку. Или наоборот, ваш Петенька вцепился Машеньке зубами в ножку и висит, как клещ. Боже, какой ужас. Красивый костюмчик помялся, бантик с Машеньки слетел, Петенька всклокочен, словно чучело, рожицы у обоих в слезах. И как к этому относиться? И кто из них виноват? А главное: что делать-то?

Случай из жизни маленьких ангелов:
 Анечка (1,5) пришла в гости к Яночке(2 годика). Точнее, это мамы пришли друг к другу в гости; Анечка и Яночка вообще увидели друг друга впервые, и оказались как-то не готовы к светской болтовне. Поэтому, когда Яночка попыталась снять с Анечки бантик, Анечка, хоть и младше, проявила себя настоящей амазонкой: повалила Яночку на пол и стала лупить. Родительницы навели порядок, но ситуация была, прямо скажем, неожиданная для обоих сторон.

Любое негативное поведение ребенка - это крик о помощи. Особенно это касается совсем маленьких детей, которые просто не могут нормальными словами, как взрослые, назвать то, что с ними происходит. А, между прочим, вспышки агрессии могут быть вызваны любым ощущением дискомфорта, даже голодом, усталостью или стрессом. Слово aggressio в переводе с латинского обозначает «нападение». У малышей агрессия возникает, как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету.

Ваш ребенок просто-напросто проявляет эмоцию. Он выражает протест: ребенка испугала незнакомая обстановка, чужая тетя, другой ребенок. Ведь раньше малыш никогда с подобными удивительными вещами не сталкивался. А все незнакомое маленьких детей, как правило, пугает. Ребенок растерян, он не знает, чем кончится это страшное «новое»... а тут еще другой малыш хватает его игрушки. Или трогает ручками. Скорее, скорее обороняться! Пока ЭТО не захватило все игрушки, дом и маму!!!

Или скорее обороняться, пока «это» не отобрало бантик... и все-таки маму. Мало ли что у «этого» на уме.

Случай из жизни маленьких ангелов:

Через несколько дней уже Яночка пришла в гости к Анечка. На этот раз мамы были настороже. Когда Яночку раздели и провели в комнаты, она увидела Анечку и в ужасе спряталась за мамину ногу. «Яночка, ты что, чего ты боишься?» - спросила мама. И Яночка показала пальцем на Анечку и сказала: «ЭТО!»
Если ваши малыши подрались, перед вами часто возникает две проблемы: как успокоить своего ребенка, и как успокоить другую мамашу. Потому, что разные мамы бывают. Бывают, например, такие, как эта мамаша из ЖЖ-комьюнити «Малыши»: "были случаи, говорю только про то, что связано с моим ребенком: он ударил другого ребенка по голове деревянным конем, закрыл другую девочку в туалете, был инцидент, когда мой ребенок и другой мальчик дергали друг друга за причинные места в туалете, будучи там оставлены одни. Воспитатель явно не может уследить за детьми.
Сразу замечу, что мой ребенок совершенно не агрессивный, очень доброжелательный, активный, но импульсивный, он часто не знает, как выразить свои чувства и эмоции"

Видите, как у этой мамаши все просто? Воспитательница не справляется. А мой - мой нет, что вы, мой вообще не агрессивный. И ход конем по голове - это роковая случайность!

Если ваша подруга из таких клушек, из тех, кто упорно не замечает проблемы и предпочитает сваливать все на других, ради Бога, пожалейте своего ребенка и постарайтесь, чтобы ваши дети больше не пересекались. Ведь это не последний конфликт. И каждый раз виноват будет - кто? Правильно, ваш ребенок! Конфликты будут возникать снова и снова. Глядишь, и вы однажды подеретесь.

Если возникнет ситуация: ссориться с подругой или показательно стыдить собственное чадо - что вы выберете?
Все дети иногда дерутся, это нормально. Они еще не умеют контролировать свои эмоции - и отрицательные тоже! Когда ваш малыш подбежал к вам и обнял - это та же спонтанность, с которой он треснул противного и непонятного мальчика в песочнице. Вы должны понять: вам могут не нравиться поступки ребенка, но не в коем случае не сам ребенок! И вот эти пресловутые сравнения: «Смотри, какой хороший мальчик Женя, он не дерется, а ты?» - это совершенно неправильно в общении с малышом.

Даже если другая мамочка явно хочет именно эти слова от вас услышать. Ведь если Женя - хороший мальчик, а я - плохой, значит, мои родители любят его, а меня не любят». А это тяжелая травма для крохи, потому, что родители в этом возрасте - самые любимые, самые важные люди на свете. Не травмируйте психику своего ребенка в угоду чужой глупости. Тем более, что это вам хотелось пообщаться с подругой и похвастаться ребенком. Ребенок ничего подобного у вас не просил.
Ну, а что же все-таки делать?

В случае, если ваша подруга адекватный человек, и понимает, что надо решать проблему совместно, пусть каждая из вас объяснит конкретно своему чаду, что драться не нужно. Возможно, чадо этого еще просто не знает?

Выясните, что было предметом ссоры: если это была игрушка, уберите ее подальше с глаз.

Ни в коем случае не выказывайте предпочтений, не оценивайте при детях ситуацию «ты прав - ты не прав». Ваши дети еще малы, «разбор полетов» - это для более старшего возраста. Годовасиков и двухгодовасиков нужно просто растащить, и пусть каждая мама успокоит и утешит своего ребеночка. Скажите своему малышу, что он сделал другому больно: вдруг малыш и этого еще не знает?

Помните, пожалуйста, что очень маленький ребенок не способен по-взрослому оценивать и осознавать свои действия. Для этого вы ему и нужны. Мама должна быть бдительным пастухом. Так что вам и вашей подруге еще долго не светит спокойное общение. Вы ведь знаете, что маленький ребенок - это огромная ответственность?

Так вот. Это она и есть. Пройдет немного времени - и можно будет уже отвлекаться на болтовню и женскую дружбу. Можно будет спокойно отправлять малыша в детский сад: пусть у воспитателя голова болит, как занять ребятишек, чтобы они не выдрали друг другу кудри и бантики. А пока - бдите, мамочки.
Ведь малышам, конечно же, интересны другие малыши. Все налаживается, когда ситуация становится привычной, а не стрессовой. И тогда «конкурент» уже и не конкурент вовсе, а общение с ним - увлекательное приключение и новый виток в познании мира.

А разбираться друг с другом, кто виноват, и чей ребенок первый начал - дело неблагодарное, и, скажем прямо, бесполезное.

Случай из жизни маленьких ангелов:

Анечка и Яночка снова встретились.

Они уже хорошо знали друг друга. В конце концов, они столько пережили вместе! Встреча прошла в самой дружеской обстановке.

Анечка сняла с макушки свой красивый бант, и протянула Яночке. А Яночка дала Анечке свою любимую большую машинку. А потом они целых два часа спокойно играли вместе на мягком ковре.

Вот они какие, малыши. Только что пух и перья летели - и вот, пожалуйста, уже помирились, что-то лопочут друг другу, обмениваются игрушками. Общаются. Рефлексировать им не за чем - они же не взрослые. Это вы, большие тетеньки, в течении пяти минут разговаривали друг с другом сквозь зубы, да и сейчас подозреваете, что во всем виноват «другой ребенок». Оставьте это. В разборках маленьких ангелов не бывает виноватых. А чтобы не было других неприятных ситуаций и конфликтов, нужно просто-напросто следить за детьми.

И не очень отвлекаться на кофе.










понедельник, 31 октября 2011 г.

Модель для подражания


Как-то без всякого предупреждения в жизнь вашей дочки-подростка ворвался модельный бизнес… Насмотревшись на фотографии топ-моделей, которыми пестрят страницы глянцевых журналов, дочка решила «следить за фигурой» и практически перестала есть. Вы в ужасе: что делать? Надо ли насильно кормить котлетами зацикленное на идее «похудения» чадо или можно найти мягкое решение проблемы? Попробуем разобраться.
Итак, ваша дочь считает, что именно «модельная внешность» (а проще говоря, устрашающая худоба) обеспечат ей тайную зависть одноклассниц и восхищенные взгляды одноклассников. Вот почему она все время вертится перед зеркалом и отважно отказывается от некогда любимых пончиков, заявляя, что ей нужно во что бы то ни стало скинуть «лишние» килограммы. Конечно, это вам не нравится, однако не торопитесь останавливать ее запретами и наказаниями – ведь таким образом вы лишь подстегнете ее стремление похудеть. Вместо этого постарайтесь сделать так, чтобы новое увлечение не навредило ее растущему организму.

Во-первых, примите участие в выборе ее диеты. Постарайтесь подобрать такой вариант, который строится на правильном, т.е. разнообразном и сбалансированном питании, а не сводится к дневной схеме «два стакана кефира и одно яблоко». Если же уговоры не действуют, попробуйте сходить вместе к диетологу – врач поможет составить для дочки «эксклюзивную диету», которая устроит вас обеих.

Во-вторых, желание дочки иметь отличную фигуру – прекрасная возможность увлечь ее спортом, фитнесом или танцами, – тем, что обеспечивает стройность фигуры без всяких голодовок. Бассейн, волейбольная секция или школа современного танца – просто сходите вместе с дочкой на пару пробных тренировок и выберите то, что ей больше понравится.

В-третьих, вы можете сделать дочке прекрасный подарок, устроив ей фотосессию в ближайшей фотостудии. Получив настоящее «портфолио» и ощутив себя настоящей фотомоделью, она, скорее всего, решит, что цель достигнута, и откажется от изнуряющих диет ради каких-нибудь новых увлечений.

И, наконец, еще один важный момент. Имейте в виду, что ваша дочка, мечтая стать моделью, возможно, подсознательно стремится обратить на себя внимание сверстников. Она выросла и вступила в очень непростой для нее переходный возраст – время, когда понимание, участие и совет мамы нужны ей как никогда. Проявляйте внимание каждый день. Например, покупая косметику, аксессуары или предметы гигиены, обращайте внимание на товары, созданные для подростков, – такие, как прокладки Kotex Young. Это первые прокладки, разработанные специально для девочек-подростков. В Kotex Young используется специальное сетчатое покрытие, которое моментально впитывает влагу и сохраняет поверхность прокладки сухой, а летнюю одежду чистой. Подарите дочери Kotex Young, и она убедится, что вы действительно ее понимаете!