вторник, 30 августа 2011 г.

5 принципов идеальной семьи


Однажды на глаза мне попалась тоненькая книжка с заголовком вроде «Мама, папа, я – счастливая семья». И на обложке – спортивное семейство в одинаковых вязаных шапочках и с лыжными палками в руках. Идеальная семья – по версии прошлого века, но сейчас эта картинка может вызвать лишь желание не выходить замуж никогда.

Между тем у нас в сознании есть целое слайд-шоу из подобных картин, с которыми мы постоянно сравниваем собственный быт. Как перестать сравнивать и начать создавать? Вот несколько принципов создания идеальной семьи.

1. Принципы: что для вас важно?

Дочка красит губы маминой помадой, сын по-взрослому здоровается за руку с «коллегами»-первоклассниками. Дети повторяют наши жесты и привычки, а потом вырастают и приносят в собственную семью уклад дома, в котором выросли. Они учатся у нас, но вовсе не тогда, когда мы читаем лекции о правилах хорошего тона и устраиваем прочие мероприятия под общим названием «воспитательный процесс». А потому лучше понимать, на каких принципах вы строите свою семью. Во-первых, это гарантирует хороший прогноз погоды в доме, во-вторых, открывает вашему ребенку дверь в благополучное будущее.

Семейные принципы сродни строительному материалу. Ведь неслучайно, говоря о взаимоотношениях и семье, мы используем глагол «строить». Строим семью, выстраиваем отношения. И тут уже на вашей совести, в каком сооружении в итоге будете жить.

Не смотрите по сторонам, принципы у каждой семьи разные. Это может быть отказ от ироничного подшучивания друг над другом, собственные методы решения конфликтов и выключенный во время ужина телевизор. Каких принципов вы придерживаетесь в общении с другими людьми? Что в сегодняшних отношениях хотелось бы изменить? Что для вас по-настоящему важно, а чем можно безболезненно пожертвовать?

2. Общие интересы: что вас объединяет?

В музыкальную школу, в которой я по традиции всех «девочек из хорошей семьи» разучивала гаммы, ходила одна очень странная семья. Дети несли свои тяжелые нотные папки и вздыхали за старыми пианино, а эти трое бежали на урок с таким энтузиазмом, словно их ждало не скучное «фоно», а бесплатный билет в Диснейленд. Родители и сын лет десяти занимались втроем, начинали урок с традиционных гамм и заканчивали джазом.

К сожалению, потом мне доводилось не так часто видеть семьи, объединенные общими интересами. Зато каждый раз они оказывались в центре внимания – родители и дети, которые вместе приехали на ролевую игру, рок-фестиваль, концерт Пола Маккартни или чемпионат мира по фигурному катанию. Семьи, объединенные какой-то общей страстью, держатся на куда более прочных связях, чем просто привычка жить вместе. Им всегда есть о чем поговорить, из стен такого дома не выносят друзьям свои секреты.

Что объединяет вас? Какие вы можете найти точки соприкосновения? Какую страсть своего ребенка вы можете разделить? Мы говорим, что идеальная семья – та, в которой царят любовь и уважение, но все эти обезличенные слова должны принять конкретную форму.

3. Семейные традиции: что делает мир уютнее?

Иностранцы часто спрашивают: какие традиции есть в русских семьях? А потом с удовольствием рассказывают про свои. И в ходе беседы часто выясняется, что в их семье уже много поколений подряд на Рождество пекут уникальный каштановый пирог по рецепту прапрапрабабушки, перед свадьбой старшей дочери мать передает по наследству старинную кулинарную книгу, а знакомство с потенциальной невестой сына традиционно проходит в одном и том же ресторане – в том самом, в котором впервые встретились бабушка с дедушкой.

Семейные традиции – это то, что выросший ребенок принесет в свою семью, самые лучшие детские воспоминания и самые крепкие узы. Это история вашей семьи, которая куда полнее, интереснее и глубже записей в книге регистрации актов.
Никогда не поздно положить начало новым традициям. И вовсе не важно, чего будет касаться ваше совместное творчество – традиций кулинарных, особенных семейных праздников или передачи по наследству свадебного платья. Мы не придумываем традиции, мы просто подслушиваем истории, которые рассказывает нам дом, род, женская интуиция и память предков.

4. Развитие: что позволяет вместе расти?

Без развития не существует ни карьеры, ни личностного роста, вот только семья нам кажется чем-то незыблемым и неизменным. Думаю, многим женщинам знакомо это ощущение – в нашем распоряжении оказывается желанный мужчина, и мы вздыхаем с облегчением: охоту можно прекратить. А после замужества, рождения ребенка и вовсе считаем, что долг перед природой выполнен и дальнейшее она сделает сама.

Семья должна развиваться, и дети, и родители – учиться и взрослеть. Учиться многим вещам: давать друг другу свободу, понимать друг друга даже тогда, когда сделать это совсем непросто, решать возникающие по пути задачи. Взрослеть одновременно, а не врозь, – как правило, супругам приходится взрослеть вместе с чадом и проживать с ним все этапы развития. Без этого каждый будет двигаться в своем направлении, а семью будут сотрясать стихийные бедствия вроде кризиса тридцатилетия у мужа и пубертатного периода у сына.

А еще ваш дом – это место, в котором ребенок учится самостоятельно летать, чтобы однажды его в конце концов покинуть. Идеальная семья не подрезает крылья и не сажает на поводок, она предоставляет определенную свободу, и это касается увлечений, выбора друзей и партнеров, отношения к самым важным жизненным вопросам.

Всем есть чему учиться. Ведь неслучайно каждый месяц выходят все новые номера психологических журналов, и неслучайно все новые книги учат родителей быть друзьями своему ребенку, и неслучайно с каждым годом на рынке услуг все больше семейных психологов. Кстати, последние существуют вовсе не для того, чтобы решать проблемы: с их помощью проблем можно вовремя избежать.

5. Решение конфликтов: что сохраняет семью?

Считается, что идеальная семья – та, в которой дети не соперничают друг с другом за родительское внимание, а любые проблемы решаются за круглым кухонным столом и чаепитием. Самое большое разочарование случается тогда, когда реальность демонстрирует обратное. А какая идеальная семья со скандалами, истериками и оскорблениями сгоряча?

Такая семья рано или поздно превратится в поле боя, если не научится разрешать конфликты. Во-первых, их не надо избегать. Психологи считают, что конфликты бывают конструктивные, они заставляют прислушаться, добиться признания своей роли и оздоровить отношения. Поэтому обиды и претензии не стоит замалчивать. Во-вторых, научитесь обсуждать проблемы, проговаривать и выговаривать все спорные моменты.

В-третьих, многие конфликты лишь требуют вашего терпения и отстраненного ожидания. Это касается многих и многих острых углов подросткового возраста и прочих детских проблем. Иногда лучшим решением конфликта будет отойти в сторону и позволить ситуации развиваться естественным образом.

Жизнь как в рекламе Colgate

Еще один секрет создания идеальной семьи – не равняться на «идеал». Безупречные семьи бывают только в рекламе зубной пасты и куриного бульона. Отношения можно выстраивать по двум схемам – подглядывать в замочную скважину чужой жизни или шаг за шагом создавать уникальную, только вашу модель семьи. Первый путь ведет к разочарованию, второй обещает ежедневный, но благодарный труд.

Проанализируйте, откуда в вашем сознании появились безупречные картинки семейной жизни. Так уж устроено воображение – мы просто жонглируем однажды запавшими в память кадрами. Мы можем мечтать о такой семье, как в кино. Но для этого вам надо просто взять видеокамеру и смонтировать домашнее видео.

Мы можем стремиться к тому, чтобы «все было как у людей». Но для этого надо определиться с тем, каких «людей» вы имеете в виду и «как» у них складывается жизнь. Мы можем грезить о домашнем уюте, как у подруги Марины, но для этого вам надо иметь характер, привычки, воспитание и принципы Марины и выйти замуж за ее мужа. Одним словом, на вашей почве чужие идеалы могут прижиться лишь насильно, и долго не протянут.

Вместо того чтобы искусственно подражать чужим идеалам, сконцентрируйтесь на создании вашей и только вашей семьи. Уникальной, под крышей которой живут люди, чью судьбу невозможно повторить. Без чрезмерного энтузиазма и лоска декораций из рекламы зубной пасты.

суббота, 27 августа 2011 г.

Почему девочек надо баловать?


По мнению исследователей из университета Монреаля, юных представительниц прекрасного пола нельзя наказывать поркой или криком, так как последствия таких действий родителей могут быть необратимыми.

Неоднократные упреки и физические меры воздействия нарушают психоэмоциональное развитие детей, но особенно это касается девочек, которые являются наиболее восприимчивыми к негативному влиянию внешних раздражителей в силу своей природы.

Ведущий автор работы Франсуаза Мэхью полагает, что практика принудительных кар и жесткой дисциплины в отношении молодых особ чревата возникновением тревожных расстройств, таких как социальные фобии, страх преследования и паника от ожидания нападения.

В экспериментах приняли участие 120 семей с 320 детьми возрасте от 5 до 15 лет. При этом были учтены такие параметры, как наличие симптомов стресса и суровые условия воспитания, сообщает Raut.ru.

Экспертами проводились психологические тесты и функциональная магнитно-резонансная томография, где определялась мозговая активность у девочек. Оказалось, что у тех лиц, которые часто подвергались сильному давлению со стороны мам и пап, были выражены не только признаки беспокойства, но и были нарушены нейронные связи. А среди тех девочек, которых родственники баловали, не наблюдалось никаких изменений со стороны работы головного мозга, как и не было тенденции к страхам

среда, 24 августа 2011 г.

Мужчины влюбляются быстрей


Ученые опровергли распространенное мнение, что женщины более романтичны и влюбчивы, чем мужчины.

Результаты проведенного исследователями опроса свидетельствуют: мужчины гораздо более чувствительны и подвержены романтическим настроениям, чем дамы.

Как оказалось, каждый пятый мужчина влюбляется с первого взгляда, а более половины представителей сильной половины человечества признаются, что ощущают себя полностью очарованными после первого свидания. Около 75% представителей сильного пола безумно влюбляются после трех свиданий.

Женщины, напротив, предпочитают доверять своему уму, а не сердцу. Лишь 10% из них испытывают сильные чувства, едва увидев мужчину. Среднестатистическая женщина влюбляется лишь после шестого свидания с претендентом на их благосклонность.

Ученые объясняют подобную закономерность тем, что мужчины, как правило, влюбляются во внешность своей партнерши, а для того, чтобы «распознать» ее, нужно не так много времени. У женщин чувства формируются немного сложнее, дамы склонны взвешивать все «за» и "против". Именно поэтому на формирование романтической привязанности уходит чуть больше времени.

понедельник, 22 августа 2011 г.

Как узнать, что вам врут

Если бы у людей, как у Пиноккио, от вранья рос нос, то на Земле, вероятно, не осталось бы ни одного человека с носом обычной длины. Но этого, к счастью (или к несчастью?), не случается. И все же лгуна — если, конечно, он не профессиональный шпион — вычислить довольно просто.

Есть ли среди нас хоть один человек, который говорит правду 24 часа в сутки и 365 дней в году? Едва ли. Лгут практически все — и в малом, и в большом. А если и не лгут, то уж лукавят точно. Ложь из корысти или из страха, ложь из трусости, ложь во спасение в конце концов… Продолжать можно бесконечно — потому что все мы немного «буратины».

Самые вдохновенные вруны — это те, кто врет ради красного словца. Натуры творческие и непредсказуемые, они, как правило, замечательные рассказчики с обаянием Остапа Ибрагимовича Бендера. Их ложь — бескорыстна и часто по-детски наивна.
Ложь во спасение — самый спорный вариант. В этом случае мы как бы делаем за человека выбор, намеренно вводя его в заблуждение и искренне считая, что в данной ситуации так ему будет лучше. Это не только утаивание неизлечимого диагноза от больного человека или сокрытие известий о чьем-то уходе, но и совершенно «несмертельные» случаи — например, когда мы, чтобы не огорчить подругу, хвалим ее новый цвет волос, который совершенно ей не к лицу.

Ложь из выгоды, пожалуй, самый распространенный вариант. Ведь нам гораздо проще солгать, придумав благовидное оправдание, чем, например, объяснить, почему мы не сдержали обещание.

Уши — ваши, лапша — наша

Понять, что человек что-то утаивает или же намеренно вводит вас в заблуждение, иногда бывает непросто. Но уличить лгуна все же можно.

Начнем с тела и жестов. Все «ограждающие» жесты, которые ставят барьер между говорящим и его собеседником, указывают на то, что вам говорят неправду. Человек касается кончика носа, потирает переносицу, прикрывает рот, когда говорит, следовательно, подсознательно закрывается от вас. Посмотрите на его позу. Скрещенные на груди руки или ноги, закинутые одна на другую — тоже знак того, что человек «закрыт». Правда, необязательно, что при этом он будет врать, как сивый мерин. Однако и лишнего ничего не скажет, это уж совершенно точно. Если человек переминается с ноги на ногу и тем более невольно делает шаг назад, особенно когда ему задают вопрос, знайте, он с вами неискренен. Ну и, разумеется, глаза. Его бегающие глаза, неспособность выдержать визуальный контакт с вашим взглядом — серьезный повод усомниться в правдивости его слов и благородстве помыслов.

Речь. Если вам не хотят говорить правду, то, скорее всего, засыплют ненужной и бесполезной информацией. Вымышленные ситуации требуют художественного вымысла, и врун будет стараться вовсю. Он «вспомнит все» — досконально и детально, однако воды в этом повествовании будет больше, чем в Мировом океане. А вот существенного — ровным счетом ничего.

На прямо поставленные вопросы лгун станет отвечать «из-за печки». Вместо того чтобы ответить четко и ясно, он выберет самый дальний окольный путь. И при этом его речь будет усыпана такими речевыми оборотами, как «ну, что я могу сказать», «по правде говоря», «если бы все было так просто», и т.п.

Есть еще особый подвид — «петросяны», которые на ваш вопрос расскажут остроумный анекдот — вроде бы как к месту и вроде бы по делу. Вы, конечно, посмеетесь вместе и перейдете к обсуждению другой темы, но на деле посмеется только он один, потому что блестяще ушел от ответа.
Следите за скоростью и громкостью речи. Если человек часто сбивается, покашливает, резко меняет скорость и громкость речи — как правило, на более быструю и более громкую — то он либо очень нервничает, либо лжет.
 Эмоции. Понаблюдайте за тем, как человек реагирует на информацию. Как правило, отличить фальшивые эмоции от настоящих довольно просто. Если эмоция «запаздывает» или слишком долго задерживается на лице собеседника, это значит, что он погружен в себя и что-то обдумывает. Насторожить должны и чрезмерные выражения чувств, это верный признак того, что человек надел маску и расставаться с ней пока не собирается. Ну а что кроется под этой маской, неизвестно никому.

Шпионские страсти. Иногда, чтобы понять, насколько человек искренен, достаточно резко сменить тему разговора. У честного собеседника такой ход вызовет недоумение — ведь ему нечего скрывать, и он готов продолжать беседу. А вот врун обрадуется до смерти, потому что его избавили от необходимости выкручиваться и изобретать. Другой вариант — идти ва-банк и при подозрении, что вас водят за нос, выдержать паузу, и пристально, с недоверием посмотреть прямо в глаза собеседнику. Если он был с вами честен, то взгляда не отведет.

Ах, обмануть меня нетрудно…

Врать или не врать? Оставим морализаторство и будем реалистами — ответа на этот вопрос нет. Мы часто требуем друг от друга правды во что бы то ни стало. Но, во-первых, быть кристально честными могут далеко не все, а во-вторых, не всегда правда — лучший выход.

Поэтому всякий раз, когда вам засигналит «встревоженная совесть», подумайте о том, что правда зачастую может быть не только бесполезной, но и опасной. Одно дело — врать из трусости или ради собственной выгоды. Это нехорошо. Но вот говорить правду ради правды — иногда просто неразумно и даже безответственно. Нет ничего проще, чем сломать человека, который к этой самой правде не готов. И прежде чем стать для кого-то судьей, есть смысл поставить себя на место другого человека и задать себе вопрос: «А что почувствовал бы я?». И тогда становится ясно, что важно не только то, ЧТО сказать, но и то, КАК это сделать.

Эразм Роттердамский сказал однажды: «Лишь одним дуракам даровано умение говорить правду, никого не оскорбляя». И нам думается, что в этом все-таки есть смысл.

воскресенье, 21 августа 2011 г.

Что делать, если ребенок влюбился

Брать малыша к себе в постель или не брать? Мало какой вопрос вызывает столь ожесточенные споры на форумах для молодых мамочек. Мнения разделились: одни считают это неразумным, другие, наоборот, полагают, что именно так и должно быть.

Кто прав и что делать, если ребенок уже привык спать с родителями, но его пора «отселять»?

Интересный факт: изучив культуру 186 национальностей мира, специалисты Всемирной организации здравоохранения выяснили, что практически у всех без исключения практикуется совместный сон. Эту традицию поддерживают и многие педиатры, считая, что малышам полезно спать в одной постели с родителями. Такие дети растут более спокойными, они лучше спят, лучше развиваются и, что немаловажно, дают возможность выспаться своим и без того уставшим за день мамам, которым не приходится вставать к детской кроватке по пять раз за ночь.

«В основе многих нервных расстройств — как у детей, так и у взрослых — лежит младенческий страх потери. Вы только представьте: малыш девять месяцев был с вами одним целым. Он привык к вашему дыханию, к вашему сердцебиению. С вами он чувствовал себя в полной безопасности. И после рождения ему очень важно быть как можно ближе к маме, чтобы не чувствовать себя покинутым, — говорит неонатолог Светлана Кузнецова. — Обратите внимание на млекопитающих — ни одна усатая и хвостатая мамаша ни за какие коврижки не отпустит от себя малыша, и это не случайно. Природа — мудрый учитель».

А вот цитата из книги «Уход за ребенком», изданной в США еще в XIX веке: «Если вы хотите, чтобы ребенок хорошо развивался и набирал вес, положите его в постель к матери. Это самое лучшее, что можно сделать, если вы хотите, чтобы малыш рос спокойным и здоровым. Материнское присутствие и тепло — вот что нужно ребенку, особенно в первые годы жизни».

Полезен такой сон детям ослабленным и недоношенным — ощущение, что мама рядом, очень успокаивает их и снижает тревожность, к тому же это стимулирует выработку грудного молока, и ребенок ночью сможет прикладываться к груди столько, сколько ему захочется.

Против

Один из самых серьезных доводов противников совместного сна — возможность несчастного случая. Такие трагические истории крайне редки, однако исключать их нельзя. Если вы, к примеру, очень устали или приняли снотворное, чуткость вашего сна будет намного ниже, а опасность «заспать» или столкнуть малыша с кровати резко возрастет.

Когда в семье появляется новорожденный, многие отцы отправляются в добровольное изгнание. Как правило, в это время папы становятся «третьими лишними» в постели и ютятся где-то в гостиной на диване, предоставляя спальню маме и малышу. Но психологи предупреждают — такое отселение в будущем может обернуться проблемами в супружеских отношениях. А если папа и остается в одной кровати с ребенком и женой, то расслабиться и выспаться ему все равно не удастся. Отцовские инстинкты у мужчины просыпаются гораздо позже, чем у женщины, и подсознательно он будет ревновать вас к ребенку, считая себя незаслуженно обиженным и обделенным.

И еще один серьезный аргумент против — у крохи формируется стойкая зависимость от родителей и очень скоро он научится манипулировать и мамой, и папой, требуя их постоянного присутствия.

Переезжаем в свою кроватку

Если малыш спал вместе с вами, и теперь пришла пора приучить его к самостоятельности, наберитесь терпения. И самое главное — будьте последовательны.

«Процесс отвыкания у детей происходит по-разному. Одни могут покапризничать пару дней, а потом преспокойно засыпают в своей кроватке. А вот другие устраивают настоящие истерики, беря родителей измором. И тут очень важно не поддаваться на подобные провокации, потому что, почувствовав слабину, ребенок будет вами манипулировать. В этом вопросе самое главное — терпение», — говорит Анна Шилова, детский психолог.
Для начала поставьте его кроватку в спальне рядом со своей, чтобы малыш отучался постепенно. Примерно через две недели, когда он привыкнет, отодвиньте кровать в дальний угол комнаты. Укладывая его туда, разговаривайте с ним ровным, спокойным голосом. Ни при каких обстоятельствах на ребенка нельзя кричать — даже если вы очень устали.

Когда ребенок привыкнет засыпать в своей кроватке, ее можно переставить в детскую, если она есть. Уложите малыша, посидите с ним рядом, подержите его за ручку, дождитесь, пока он уснет.
«Но если ребенок капризничает и устраивает рев — не идите у него на поводу, — продолжает Анна Шилова. — Выйдите ненадолго из комнаты, выждите три—четыре минуты, затем вернитесь и спокойным голосом, ласково поговорите с ним. Если плач не прекращается, останьтесь с ним подольше, возьмите ненадолго на руки и снова уложите в кровать. Здесь есть один сложный момент — плач ребенка способен не только разбить сердце родной матери, но и основательно испортить жизнь соседям. Процесс отвыкания может занять до нескольких месяцев, однако я все же советовала бы проявить твердость и довести задуманное до конца».

Сложнее бывает объяснить ребенку 4—5 лет, почему ему уже нельзя спать с папой и мамой, а его младшему братику или сестричке можно. Здесь лучше применить отвлекающий маневр: например, взять малыша в магазин детской мебели и купить ту кроватку, которая ему понравится. Кроватка в виде самолета или автомобиля придется по вкусу любому мальчишке, ведь в ней можно и спать, и играть. А девочке подберите кроватку с убранством настоящей принцессы — с кружевами и пологом.

Чтобы ребенок легче засыпал, не играйте в активные игры перед сном. Еще лучше заменить их вечерней прогулкой.

Владельцам домашних животных психологи дают такой совет: за небольшое вознаграждение «договоритесь» с собакой, чтобы она побыла какое-то время рядом с малышом. С кошками все немного сложнее, хотя зачастую они сами охотно устраиваются неподалеку от детей, а самые продвинутые усатые няни даже позволяют вольное с собой обращение. Но этот совет, конечно, возможен только при том условии, если животное абсолютно здорова, а у крохи нет аллергии на шерсть. Еще один способ — разрешить ребенку уснуть рядом с вами, а потом незаметно перенести в его собственную кроватку.

Как видим, задача это непростая. Однако если сохранять спокойствие и быть терпеливым, то с ней можно справиться.





суббота, 20 августа 2011 г.

Спи, моя радость!



Выражение «спит как младенец» явно придумал человек, который никогда не видел младенцев. На самом деле большинство малышей спят достаточно беспокойно. Что мы можем сделать, чтобы им помочь?

1. Для начала убедитесь, что ребенку комфортно. Причина беспокойства может крыться в:
неудобной пижаме — она должна быть из натуральных материалов, просторной и без грубых швов;
матрасе — не всем детям подходят модные кокосовые матрасы, они могут быть слишком жесткими; попробуйте положить сверху тонкий мягкий матрасик;
влажном подгузнике — он должен быть мягким и хорошо впитывающим. Например, LiberoEcoTech (www.ecolibero.ru) — дышащие подгузники, из мягких и натуральных материалов*. Они тоненькие и не причиняют дискомфорта нежной коже малыша.

2. Некоторых детей нужно хорошенько утомить перед сном: выйти на небольшую вечернюю прогулку, устроить заплыв в ванной, просто повозиться. Но некоторые дети от этого только еще больше расходятся и потом долго не могут успокоиться. Поэкспериментируйте, возможно, вам нужно перенести купание на первую половину дня и оградить ребенка от ярких впечатлений непосредственно перед сном.

3. Соблюдайте ежевечерние ритуалы — в каждой семье они свои. Например, купание, кормление, колыбельная, укладывание. Подберите свою комбинацию и неукоснительно соблюдайте очередность. Младенцам очень важно чувствовать стабильность жизненного уклада.

4. Подберите оптимальный температурный режим в спальне — возможно, малышу чересчур холодно или слишком душно.

5. Пойте колыбельные. Мамин голос — это самый сладкий и самый знакомый звук для маленького человечка. Выучите несколько колыбельных или просто пойте свои любимые медленные песни.

6. Совсем крохотные детки еще не умеют контролировать свое тело и часто во сне размахивают руками, чем будят себя. Таким малышам может помочь пеленание. Сейчас продается много разных моделей специальных пеленальных устройств (пеленкой это сложно назвать), так что вам не придется постигать эту хитрую премудрость.

7. Если малыш чересчур часто просыпается в своей кроватке, попробуйте совместный сон. Многие детки спят гораздо спокойнее, чувствуя вблизи запах и тепло любимой мамы. Если вы не приветствуете сон в одной постели, попробуйте для начала подложить в изголовье кроватки свою футболку. Некоторым малышам для спокойствия хватает одного материнского запаха.

8. Еще один способ помочь малышу крепче спать — ароматерапия. Лавандовое масло, саше с сухой лавандой, ванна с успокаивающими травами перед сном — возможно, один из этих способов будет вашем спасением.

9. Этот совет из серии «танцев с бубнами», но вдруг именно вам он поможет? Считается, что оптимальное расположение тела во время сна — головой на север. Младенцы во сне инстинктивно поворачиваются в более комфортную сторону. Понаблюдайте за поведением своего ребенка во время сна, и, вероятно, ваш сон наладится после простой перестановки мебели.

10. Некоторым малышам очень помогает засыпать так называемый белый шум, например, шум водопада или телевизора после окончания вещания. В интернете можно скачать специальные программы — генераторы «белого шума».

Хочется надеяться, что хотя бы один из приведенных выше советов вам поможет. Но, даже если вам кажется, что вы теперь никогда не сможете полноценно выспаться, не волнуйтесь — эти бессонные ночи обязательно закончатся, и очень скоро.

Развиваем в ребенке уверенность в себе


Есть слова, без которых не может обойтись ни один человек, тем более ребенок. Это слова поддержки и любви. Как научить ребенка верить в собственные силы и не бояться трудностей?

Воспитываем оптимиста

Примерно с 4-летнего возраста наступает очень важный период в жизни вашего малыша. Этот период продлится относительно недолго — до 7—8 лет. Но именно тогда нужно успеть сделать многое. В это время формируется умение общаться с окружающими людьми, способность преодолевать трудности, вера в собственные силы и отношение к жизни.

На что должны обратить внимание родители, и какие наиболее распространенные ошибки они допускают?

Рассказывает Анна Кулешова, детский психолог:

— Пословица о яблоне и яблоках, которые недалеко от нее упали, не лишена смысла. Бывают, конечно, и исключения. Но в семье, где у родителей занижена самооценка, где есть пассивное отношение к жизни с привкусом фатальности, вряд ли дети вырастут оптимистами и будут хоть сколько-нибудь социально успешны.
Читайте также:
Кого коснется кризис 30 лет
Что делать, если ребенок влюбился
Как перестать откладывать дела на потом
Как узнать, что вам врут
5 способов стать неотразимой

К сожалению, мало кто понимает, что в воспитании ребенка мелочей нет и быть не может. Малыш впитывает буквально все — до малейшего жеста и интонации. Самой первой (и самой значимой тоже) моделью отношений для него станут отношения между родителями. Тон, которым общаются папа с мамой, взгляды, которыми они обмениваются, эмоции, которые они излучают — все это неминуемо схватывается, а затем используется как образец для подражания.

Поэтому если вы испытываете трудности, связанные с уверенностью в себе, если вы не умеете правильно реагировать на неприятные ситуации — например, на критику в свой адрес, то над этим придется поработать прежде всего вам самим.

Можно и нельзя: 10 правил успеха

1. Первое, в чем нуждается ваш ребенок, сколько бы лет ему ни было, — это в вашей любви и вере в него. Потому что именно из вашей веры вырастает вера ребенка в собственные силы. Ваша любовь не должна быть любовью-одолжением, любовью-жертвой или любовью-ожиданием. Любите безо всяких условий — ни за что, просто потому, что в вашей жизни есть такое чудо.

2. Одна из самых распространенных родительских ошибок — неумение дистанцироваться от своего ребенка, вовремя понять, что вы с ним — не одно целое, а две совершенно разных и самостоятельных личности. Чрезмерная опека ни к чему хорошему не приведет. Но при этом нужно всегда быть доступным для ребенка, чтобы он был уверен — побеждая одного за другим собственных драконов, он, тем не менее, всегда сможет рассчитывать и на вашу помощь.

3. У ребенка, даже самого маленького, не бывает ничего не значащих вопросов, страхов, просьб. Поэтому к любым проблемам маленького человечка нужно относиться не снисходительно и свысока, а серьезно и по-дружески. Чем раньше вы прекратите ненужное сюсюканье и чем раньше начнете общаться на равных, тем быстрее вы наладите с ребенком искренние и доверительные отношения.

4. Есть еще один очень важный и очень тонкий момент — все ваши слова поддержки должны соответствовать обстоятельствам, потому что дети всегда чувствуют, когда им лгут. Незачем в утешение возносить до небес ребенка, если он, например, проиграл школьную олимпиаду. Лучше скажите ему, что в этот раз ему просто не повезло, но вы в него верите, и у него все обязательно получится. Кстати, научить ребенка достойно проигрывать, признавая сильные стороны других детей, — тоже очень важно.

5. Никогда не позволяйте себе высказываний, унижающих достоинство ребенка, и уж тем более, никогда не делайте это при свидетелях. Замечание должно касаться только его проступка, а не его личностных качеств. Самое лучшее внушение — когда ребенок сочувствует вашим переживаниям и испытывает вину от того, что огорчил маму или папу. То есть он переживает не из-за возможного наказания, а из-за того, что ему жалко вас.

6. Забудьте о заламывании рук и горестных фразах типа: «И что только из тебя вырастет?». На это есть совершенно точный ответ — вырастет то, что в него вложат папа с мамой, то есть вы. Поэтому задайте этот вопрос прежде всего себе.

7. Не спешите участвовать в «разборках серьезных людей» в песочнице. Держите ситуацию под контролем, однако вмешиваться не торопитесь. Вы получите ценнейшие сведения о своем ребенке. Умеет ли он видеть и чувствовать эмоции других детей? Как будет выходить из неприятных и сложных ситуаций? Предоставьте ему выпутываться самостоятельно.

8. Если с ребенком приключилась неприятность, утешьте его, но затем обязательно проведите «разбор полетов». Приучайте малыша анализировать ситуацию и просчитывать возможные последствия своих действий. Это как игра в шахматы — побеждает тот, кто смотрит на несколько ходов вперед.

9. Уважайте и поддерживайте все самые смелые мечты и планы своего ребенка. Обсуждайте их всерьез и без тени улыбки — даже если он скажет, что изобрел устройство для ловли солнечных зайчиков.

10. У каждого из нас есть право на ошибку, в том числе и у ребенка. Помните об этом.

четверг, 18 августа 2011 г.

Семья и семейные традиции


Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Некоторые традиции могут быть полностью восприняты современной молодой семьей, другие, новые традиции отражают завоевания советского общества и являются общим достоянием. Раннее приобщение детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни — давняя хорошая традиция.

В некоторых семьях стало привычным за вечерним чаем, когда собирается вся семья, обсуждать события прошедшего дня. Мать и отец рассказывают, обмениваются впечатлениями. Такая возможность предоставляется и детям. Совместно обсуждаются планы отдаленного и ближайшего будущего. Очень полезна традиция ежевечерних чтений, обсуждений прочитанного, свободных высказываний и обмена мнениями.

Все большую популярность приобретает обычай совместного проведения летнего отдыха («С любимыми не расставайтесь!»). Наилучшая школа жизни — разбор собственных ошибок. Если это стало правилом в семье, дети, конечно, приобщаются к манере обязательного, беспристрастного анализа своих поступков.

Существует много литературы по воспитанию детей, о взаимоотношениях в семье молодого и старшего поколения и много еще разной литературы. Думаю каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым, чтобы всегда, где бы кто не находился вдали от дома из членов семьи, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. А еще в семье должны бытовать традиции, которые мои дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи.

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции — это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить неплохую службу. Часто следование традициям помогает нам жить. И какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно.

Крайне сложно формировать семейную традицию, если дети выросли и уже сформировали общее отношение к семье. Другое дело, молодые семьи, где родители вольны показать ребенку всю красоту мира, окутать его любовью и сформировать надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение.

То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Начните с малого - чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь уделять время для выбора сказок, к примеру, сказки Андерсена, навряд ли, можно читать детям, так как эти книги были написаны для его друзей, взрослых и сформировавшихся личностей. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени (20-30 минут в день), так как сказка не должна быть длинной, чтобы ребенок не утомился. Во-вторых, вы сможете сами учить его тому, что вы считаете хорошим. Например, сказка про то, как мальчик не мылся и потерял всех друзей, а потом волшебница принесла ему мыло со вкусом персика, и он стал чистым и друзья, вновь вернулись. Вариантов сотни! Представьте, радость вашего, уже взрослого, сына, когда на 18-илетие вы подарите ему сборник сказок, написанных вами и прослушанных им в детстве - это настоящий "золотой" подарок.

А еще семейные традиции и ритуалы:

позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;
дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;
настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";
создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;
позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.


Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;
традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;
можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.

У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Не следует ссылаться только на острый дефицит времени. Эта причина поверхностная, истина намного проще и печальней: вероятно, этим людям не о чем говорить между собой, им в тягость видеть часто родные лица. И это симптом тяжелого функционального нарушения в жизни дома. Такой дом совсем не прочен.

Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы?

Вместо привычных "привет-пока" дружная семейка может договориться приветствовать друг друга особым "кодовым" словом, понятным только "своим"! Например: «Здорово, богатырь!» или «Привет, принцесса!» Забавно, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину слова, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.

Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.

Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием деликатесов, а запомнилось звоном бокалов, аппетитным запахом вкусных блюд и улыбками домочадцев.

Будет еще интереснее, если ты дашь малышу возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. Или предложишь ему каждое воскресенье вместе учиться чему-нибудь новенькому. Кухонные эксперименты хороши для крохи тем, что результат всегда нагляден, ощутим и… очень вкусно пахнет!

Можете организовать и праздники "национальной" кухни – одной или самых разных! Так малыш сможет и узнать много нового об окружающем мире, и освоить экзотические премудрости поведения за столом, – например, как держать палочки или… пить из блюдца.

Вот еще несколько идей для прочных кулинарных традиций: разнообразные заготовки "на зиму", уникальный способ приготовления чая или кофе или традиционный выезд на пикник в первые выходные лета.

Может быть, Вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, это… действительно отмечать этот день как самый лучший праздник! Многие взрослые с грустью вспоминают, что в их семье "было не принято отмечать дни рождения". Пусть Ваш малыш никогда не произнесет эту печальную фразу!

День рождения как шумный веселый праздник именно с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества, – лучший подарок. Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения!

А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспомнить свое детство.

Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен! Главное – почувствовать, что это действительно "ваше" и приносит радость всем членам семьи.

Независимо от того, стараетесь ли вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или – пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, помните, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было. Старайтесь знать меру: чрезмерно строгие правила, по которым живет семья, не оставляющие детям никакой «свободы маневра», перенапрягают детскую психику. Отсутствие же устойчивого домашнего уклада и предсказуемых домашних ритуалов, успокаивающих малыша своей непременной обязательностью, - передают ребенку ощущение незащищенности дома и шаткости вселенной.

Стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Жесткие традиции, даже если они регламентируют не будни, а лишь праздники или другое радостное событие, оказывают угнетающее воздействие на спонтанную детскую психику. Некоторым событиям в жизни нужно просто позволять свершиться, не подгоняя их под сценарии.

Да будет уютно и светло в Вашем доме!

Красивые цитаты о женщинах


Цитаты о женщине волнуют душу, как и сама прекрасная Женщина. Про неё слагают легенды, о ней говорят, её любуются и носят на руках, ей посвящают стихи....и красивые цитаты о женщинах!

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.
Оскар Уайльд

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.
Коко Шанель

Умная женщина та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо.
П. Валери

Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность
Р.Киплинг

Женщина - ваша тень: когда вы идете за ней, она от вас бежит; когда же вы от нее уходите - она бежит за вами.
Альфред де Мюссе

Красивые девушки и женщины редко бывают одни, зато часто они бывают одинокими.
Хенрик Ягодзиньський

Чем позже девушка приходит на свидание, тем она улыбчивее.
Гомес де ля Серна

Женщина должна умудряться выглядеть настолько мудрой, чтобы ее "случайная" глупость оказалась для мужчины настоящим подарком.
Карл Краус

Ночь к лицу каждой девушке и женщине.
С. Флешарова-Мускат

У любящей женщины сердце всегда полно надежд; чтобы убить их, нужен не один удар кинжалом, она любит до последней капли крови.
Оноре де Бальзак

Без женщины заря и вечер жизни были бы беспомощны, а ее полдень - без радости.
Пьер Буаст

Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы - рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.
Аврелий Августин

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте.
Оскар Уайльд

Женская ненависть, собственно, та же любовь, только переменившая направление.
Генрих Гейне

Женщина - одновременно яблоко и змея.
Генрих Гейне

Мужчине следует остерегаться женщины, когда она любит: ибо тогда она готова на любую жертву, и все остальное не имеет никакой ценности в глазах ее.
Ницше Ф.

Если я часть твоей судьбы, то когда-нибудь ты вернешься ко мне...
П.Коэльо

"Если женщина тебя любит, то, в сущности, тот, кого она любит - не ты. Но тот, кого она больше не любит, - именно ты!"
Поль Жеральди

Когда актрису спросили, что она надевает, ложась спать – она ответила: "Только "Шанель" номер пять".
Монро

Только женщина может временно остановить время.
Юзеф Булатович

Некоторым женщинам достаточно один раз пройти по улице, чтобы остаться в памяти мужчины навсегда.
Киплинг Р.

Женщина знает смысл любви, а мужчина – ее цену.

Если любишь, отпусти на свободу. вернется - он твой, не вернется - никогда не был твоим.

"A man wants to be a woman's first while a woman wants to be a man's last." Jennifer Wilkinson
Мужчина хочет быть у женщины первым, в то время как женщина хочет быть у мужчины последней

Умная женщина подобна Семирамиде.
К.Прутков

Что такое любовница? Женщина, возле которой забываешь то, что знал назубок, иными словами, все недостатки ее пола.
Н.Шамфор

Кто не видел влюбленной женщины, тот не может сказать, что такое женщина.
Т.Готье

Право женщины – говорить больше, чем мужчина, а обязанность мужчины – делать больше, чем женщина.
Бауржан Тойшибеков

Идеальная пара с моей точки зрения – это чертовски красивая женщина и дьявольски умный мужчина.
Бауржан Тойшибеков

Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка.
Оскар Уайльд

Даже суровость любимой женщины полна бесконечного очарования, которого мы не находим в самые счастливые для нас минуты в других женщинах.
Стендаль

Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой.
Тургенев

Ночь придаёт блеск звёздам и женщинам.
Байрон

Красивую женщину можно целовать без конца и не разу не попасть в одно и то же место.
Януш Макарчик.

Даже самые красивые ноги, где-нибудь заканчиваются.
Юлиан Тувим.

Не врывайся к жене с криком «Я всё знаю!», а то она чего доброго спросит тебя, в каком году была битва при Трафальгаре.
«Пшекруй»

Нимфоманка: женщина, которая вечером хочет заниматься любовью несмотря на то, что утром сделала причёску.
Морин Лимпан.

Чтобы понять женщин, надо стать женщиной, а если ей стать невозможно, то остается только принять женщин такими, какими они есть — полными загадок и милого очарования в своей индивидуальности.
Грей

А она лишь рассмеётся, бросив хищный взгляд в ответ, ей, как никому известно, в жизни кошки правил нет…

Как достичь гармонии в семье?


«Важней всего – погода в доме…», поет известная певица Лариса Долина. Смысл песни заключается в том, что самое важное «погода» в отношениях, а остальное суета. Если же убрать все аллегории и эпитеты, то самое важное в семье – гармония. Как достичь гармонии в семье?

Гармония – это полное взаимопонимание, любовь и доверие. В отношениях должно царить мирное согласие. Люди должны находить компромиссы между собой, чтобы не создавать почвы для конфликтов. Важно научиться слушать и слышать друг друга, принимать вторую половинку такой, какая она есть, ценить и уважать. Чтобы добиться счастья, нужно всем сердцем пожелать его своему спутнику, возвышать его и восхищаться достоинствами, закрывая глаза на мало значительные недостатки.

Однако сказать гораздо проще словами, чем выполнить на деле, применить в жизнь. Все мы понимаем своим умом, как нужно поступать, но лишь в теории. Когда возникает раздражающая ситуация, связанная с вашим партнером, то злость и эмоции охватывают разум и заполоняют его полностью. Сначала злость, затем гордыня и вечное выбивание вперед своего собственного «я». А что потом?

Потом скандал, размолвка одна, другая. И так из раза в раз. В результате такого процесса рождается непонимание и раздражение, восхищение и окрыленность исчезают, будто и не было. Рождается привычка, которая состоит из памятных моментов «а как нам было хорошо раньше» и надежды, что такое скоро еще будет. Но ничего дурного не появляется на пустом месте, и хорошего тоже. Так как на холодном быте привычных отношений может родиться вновь светлое чувство? К сожалению, это не возможно. Не зря говорят, что дважды в одну реку не войти. Делаем вывод: нужно беречь то, что есть и пока оно есть.

Отношения - очень хрупкая вещь, которую разрушить ничего не стоит. Поэтому и относиться к ним нужно как к хрустальной вазе. Семья держится на доверии, значит, лучше не сеять семя подозрений и не выдумывать самому причины для ревности и мнимого обмана. Важно уважать и поддерживать супруга или супругу в его хобби, интересах, работе и других его заботах. Если уж совсем не нравится вам пристрастие любимого человека, постарайтесь держать нейтралитет.

Перестаньте и лучше не начинайте вовсе рыться в мобильных телефонах, которые вам не принадлежат. Тоже относиться к карманам, записным книжкам, ежедневникам. Каждый человек имеет право на свою личную жизнь. И он не уйдет от вас, не придаст и не изменит, если вы будете к нему внимательны и разнообразны. Следите за своим внешним видом, мало кому нравится пивной живот или целлютит на бедрах.

Периодически вместе ходите по памятным для вас местам, совершайте ежегодные путешествия, хотя бы за город на природу или санаторий, будьте отзывчивы и веселы. Не пытайтесь постоянно жаловаться на жизнь и на болячки. Посторонние люди вас пожалеют, а вот близкому человеку это вскоре надоест. Следите за режимом дня, здоровьем и питанием, не нарывайтесь на конфликт, тогда и жаловаться не придется.

Будьте внимательны и не убивайте вашу любовь гордостью, предубеждениями и чужими пересудами. Храните ваш семейный очаг так, чтобы его пламя грело только вас обоих, а не остальных.

Как соблазнить женщину?


Опытные донжуаны знают искусство соблазнения женщин как свои пять пальцев. Но много ли таких? Нет. Я помогу тебе попасть в их плеяду. Итак, перевоплощение в Казанову или как соблазнить женщину.

Для начала воспользуемся теми фактами. Которые давно известны.

1. Женщина любит ушами. При общении с девушкой избегайте резких слов, фальши. Говорите ей как можно больше комплиментов. Из личного опыта могу поделиться парочкой волшебных фраз: «Любуюсь тобой. Ты так чиста и невинна как капля росы по утру...», «Сексапильна и скромна одновременно. Ты уникальна. И как это тебе удается?»

2. Все женщины любят цветы. Подарите ей букет шикарных алых роз или трогательные полевые ромашки. От лилий лучше пока отказаться на случай аллергии у девушки. Цветы можно преподнести самому или доставить курьером.

3. Женщины любят развлекательные прогулки. Предложите ей поход в кино, аквапарк, ресторан или на концерт. Окружите ее вниманием и весельем.

Ну что, прокатило? Девушка вами заинтересована, но еще не в ваших объятьях, юный обольститель? Значит, нет. Тогда переходим к советам из копилки личного опыта.

1. Даря цветы, осторожно коснитесь девушки, возьмите ее за руку. Тем самым вы станете ближе. А тактильные ощущения вызывают эффект привыкания. Так что скоро без вашей руки ее ручке будет тоскливо?

2. в ресторане или кафе закажите легкую пищу, лучше море продукты, которые, как известно, являются афродизиаками и возбуждают сексуальное желание. В таком случае предпочтите японский ресторан, ну или на крайний случай, суши – бар. Добавьте немного вина для блеска в глазах и раскрепощенности.

3. Выбирайте одежду по случаю и сезону. Не нужно излишней чопорности. Исключен и слишком фривольный стиль в виде «треников» и заношенной майки. Подойдут легкие светлые джинсы и футболка, подчеркивающая достоинства фигуры. Если достоинств особых и нет, можно одеть рубашку. Подберите соответствующую обувь и хороший парфюм.

4. Проявляйте к ней побольше заинтересованности, исполните ее маленькую мечту. Может она давно хотела покататься на лошадях или мечтала научиться кататься на роликах. Сделайте это вместе! Все общее объединяет.

После насыщенного дня можно подарить ей закат с высоты многоэтажного дома. Там же устройте романтик, организуйте небольшой салют и …поцелуй. Поддалась? Не оттолкнула? Значит, уже соблазнили. Поздравляю, вы достигли цели!

И главное. При соблазнении девушки будьте мужчиной. А не мужиком. От второго пахнет потом и пивом, дешевым одеколоном в крайнем случае, а от первого – женщиной…

Без женщин жить нельзя на свете?!


Ох уж эти женщины… Эти коварные обольстительницы, разбивательницы мужских сердец. Они – рабыни мужчин. Но и мужчина – раб для женщины, который исполняет каждую ее прихоть, срывает звезды с неба и превращает лед в пламя. Ведь без женщин жить нельзя на свете!

Любимая женщина всегда пригреет, приголубит, изнежит. Она всегда будет заботиться о своем мужчине. Только любящая женщина поймет искренние слезы мужчины и сочтет их за знак доверия к ней, а не за слабость. Только она исполнит любую его прихоть в постельных утехах. Она может быть и гейшей, и неприступной, и медсестрой и просто лапочкой. Только она нежна на столько, что чувствует мужчину каждой клеточкой своего тела.

Женщина родит малыша, тем самым, помогая мужчине осуществить его цель, мечту, жизненное предназначение. Она воспитает младенца и даст ему начальные азы, подготовит к самостоятельной жизни. При этом она совсем не забывает и о муже. Она умудряется делить равными порциями все свое внимание на всех членов своей семьи.

Ради нее одной мужчина совершает безумные поступки. Он дарит ей дорогие подарки, работает, чтобы купить машину и квартиру. Для чего? Да чтобы в глазах девушек быть более значимым и достойным! Для нее он следит за модой и покупает себе новые вещички, очки и обувь.

Если бы не было женщин, мужчина превратился бы из современного и образованного человека в первобытную обезьяну. Ему не нужны были бы средства личной гигиены, от одежды и роскоши. Зачем все это если не перед кем все это богатство продемонстрировать? Мужчина как павлин. Ему нужно чтобы им восхищались и забрасывали восхищенными взглядами! На то ему и женщина нужна.

Вспомним образ мужчины – холостяка. Кто такой холостяк? Это лицо мужского пола, которое проживает на отдельной территории без женщины. Он не ухожен, его квартира напоминает берлогу без удобств и уюта. Ему то много не надо, пользуется тем, что есть. Но как не хватает женской руки! Стоит появиться красавице на горизонте, как тот бежит стремглав в парикмахерскую, прибирает беспорядок в доме и суетиться на каждой минуте!

Мужчина не понимает, почему так дорого стоят все эти платьишка, украшения и тонкие каблучки? Но зато, какой фурор производят на них те же самые вещи, которые облачают тело девушки! Да он сам готов ей скупить все, что есть в магазинах, лишь бы получать от нее в таких нарядах эстетическое наслаждение.

А как возбуждает воображение кусочек оголенного тела женщины… Ммм… Художники пишут картины, певцы музыку, поэты пишут стихии.. Женщина – муза. Она вдохновляет и рождает тем самым искусство! Один ее взгляд, взмах ресниц, волнение мягких локонов и все! Мужчина очарован, покорен и обезоружен. Теперь у него есть стимул жить, стремиться и быть счастливым!