вторник, 11 октября 2011 г.

Чужих детей не бывает


Есть дети, с самого рождения ставшие ненужными самым родным людям - своим родителям. Их зачем-то родили, а что с ними делать дальше - не знают. Поэтому избавляются от них кто как может, например:выбрасывают новорожденных в мусорный контейнер, оставляют замерзать на улице, избивают, морят голодом...

И только, наверное, самые гуманные "забывают" их в родильных домах.
В нашей стране живет устрашающее количество сирот. Живут они в специально построенных для них детских домах, приютах, интернатах. Большая часть из них брошенные дети - отказники. Но мало кто знает, что самые маленькие и беспомощные из них - малыши от 0 до 3 лет часто живут в обычных больницах. Персонал старается сделать все от них зависящее, чтобы поскорей определить ребенка в семью или в детский дом, поскольку в больницах нет условий для жизни и развития малышей. В больнице находятся и отказники постарше, которые также ждут медицинского освидетельствования и решения суда о лишении прав на ребенка.

В больницы дети попадают и непосредственно из родильных палат, бывает, их привозят с милицией с улиц или изымают из семей, где их жизни могла угрожать опасность. Прежде чем ребенок попадет в сиротское заведение, он должен пройти полное обследование в больнице. Обычно, если серьезных заболеваний не обнаружено, обследование должно длиться от недели до месяца. Однако находятся дети в больнице гораздо дольше, бывает, что их «обследование» затягивается на годы.

В 90-е наша страна переживала всплеск, бум социального сиротства, количество брошенных детей увеличивалось на 100 тысяччеловек в год. Детские дома и дома ребенка были не в состоянии справиться с этой лавиной. Больницы оказались самым удобным и естественным "временным" выходом. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. И хотя уже более 10 лет социальное сиротство только растет в показателях с каждым годом, решения этой проблемы так и не найдено. Койко-место, еда и лекарства - это все, что полагается малышу. Игрушки, памперсы, одежда государством не финансируются. Логично предположить, что так же не финансируется работа детского воспитателя и психолога при больнице.


По закону новорожденного, от которого отказались родители, помещают на 2, максимум 4 недели в больницу, где обследуют перед переводом в дом ребёнка. Только вот на деле получается, что для некоторых отказников медицинское учреждение становится чем-то вроде "места лишения свободы": свободы расти среди сверстников, получать подобающий возрасту уход и воспитание, общаться с окружающим миром. Основные причины сложившейся ситуации - отсутствие мест в сиротских детских учреждениях и сложности с оформлением документов, определением статуса ребенка.

Самое простое - закрыть глаза и не замечать, сказать: "Каждый сам за себя". Или сослаться на то, что помогать им - прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей.

Но государство составляют его граждане, то есть мы с вами. И если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие - это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы всё время будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие - это и есть мы, что они такие же... Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

Дети-сироты - они ничьи. Чтобы понять, как это страшно, достаточно представить на одну секунду, что это не чей-то ребенок, а именно ваш плачет от боли и одиночества.

Но кроме вечно спешащих мимо, погруженных в свои заботы и думающих только о себе людях всегда находятся те, которым не безразлична судьба их ближнего. И что бы делали детки, если бы не помощь таких людей, обычных людей со стороны, отличающихся от нас с вами только в одном пункте - им не все равно.

Благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" - это объединение добровольцев, помогающих отказникам, содержащимся в больницах Москвы и Подмосковья. Поскольку брошенных детей на сегодняшний день в России больше, чем после Великой Отечественной войны, работы и забот хватает всем. Здесь важно правильно выбрать для себя дело "по профилю", а главное, по силам, чтобы занятие это было постоянным и не в тягость, а в радость.Многие начинают с покупки пачки памперсов или детской косметики, в которых у детишек всегда большая нужда. Кто-то определяется сразу – у нас есть команды профессиональных юристов и психологов, свой пресс-центр, всегда нужна помощь и консультации медицинских и социальных работников, бухгалтеров, журналистов.


Помочь может каждый, было бы желание и вера в то, что именно от него, может быть, сейчас зависит судьба маленького человечка.

Как Вы можете помочь?
Передать помощь для детей или нуждающихся семей
Сделать благотворительное пожертвование
Стать волонтером фонда
Ухаживать за детьми в больницах
Рассказать другим о проблеме детей-отказников

В преддверии осени и зимних холодов остро встала проблема обеспечения отказников больниц теплом в их больничных палатах. К сожалению, состояние больниц в нашей стране неидеально. Зимой температура в палатах отказников часто около нуля, нет горячей воды!


Комментариев нет:

Отправить комментарий